19.12.2022 15:57
    Поделиться

    Огромная волна накрыла пляж в Южной Африке: три человека погибли, 17 пострадали

    Так называемая "блуждающая волна" обрушилась на популярный пляж на побережье Южной Африки в воскресенье, сообщил портал Africanews. Трое отдыхающих погибли, еще 17 серьезно пострадали.

    "Волна-убийца унесла людей в море, трое утонули, а 17 были доставлены в больницу", - сказал журналистам Роберт Маккензи, представитель экстренной службы провинции Квазулу-Натал. Он также сообщил, что один из погибших - ребенок в возрасте 7 или 8 лет, а пострадавшие находятся в тяжелом или критическом состоянии.

    Более 35 спасателей пришли на помощь людям, которых затронуло природное явление. По информации местных властей, общее число пострадавших превысило 100 человек.

    Инцидент произошел около пяти вечера по местному времени на одном из пляжей курортного города Дурбан, которые только недавно стали открываться для посетителей. Из-за крупного наводнения в апреле этого года была сильно повреждена канализационная система города, что привело к высокому содержанию кишечной палочки в воде.

    Волна-убийца, также известная как белая или блуждающая, - природный феномен, представляющий собой волну высотой до 30 метров. Такая волна появляется спонтанно и предсказать ее появление практически невозможно.

    Поделиться