19.12.2022 22:22
    Поделиться

    В Калининграде главу центра реабилитации осудили за гибель людей при пожаре

    Ленинский районный суд Калининграда вынес приговор руководительнице центра по реабилитации людей с зависимостями. Два года назад в возглавляемом женщиной учреждении произошел пожар, где погибли три человека.

    Женщине грозило до 10 лет лишения свободы. По решению суда глава центра приговорена к полутора годам принудительных работ, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Калининградского областного суда.

    Пожар в учреждении произошел в октябре позапрошлого года. При тушении на месте были обнаружены тела троих человек. Изначально СК по Калининградской области возбудил уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Впоследствии статью переквалифицировали на менее тяжкую, женщину в итоге судили за нарушение требований пожарной безопасности.

    Суд учел данные о личности подсудимой. Она много лет занималась общественной деятельностью, помогла многим людям избавиться от пагубной зависимости. Близкие погибших также на судебных заседаниях просили смягчить приговор женщине, поскольку люди сами попросились ночевать в центре и та их пустила.

    При этом глава учреждения сама прекрасно знала, что центр нуждается в комплексном ремонте. Но здание она изначально приняла в плохом состоянии и не имела ресурсов на то, чтобы сделать там оперативно ремонт.

    Поделиться