19.12.2022 14:10

Сотрудничество Zenith и Фелипе Пантоне: хроматическая версия часов Defy Extreme

Швейцарская часовая компания Zenith и художник из Валенсии Фелипе Пантоне вновь объединили усилия, чтобы по-новому оформить время через свет, цвет и движение в модели Defy Extreme Felipe Pantone – лимитированной серии из 100 экземпляров.

Zenith Defy Extreme Felipe Pantone.
Zenith Defy Extreme Felipe Pantone.

Высокотехнологическое часовое дело сливается с мультимедийным оптическим искусством. Работа над фасадом исторической мануфактуры с помощью специально разработанного брезента в 2020 году; выпуск лимитированной серии часов Defy 21, мгновенно распроданной в 2021 году; создание уникального экземпляра для Only Watch 2021 – эти успешные проекты вдохновили мануфактуру и всемирно известного аргентино-испанского художника на новое сотрудничество.

Фелипе Пантоне предложил Zenith воплотить в механических часах одно из своих произведений, с тем же уровнем детализации и оптической игрой света. Мастера мануфактуры приняли вызов и приступили к поиску решений, которые позволили бы воспроизвести эстетику Фелипе Пантоне в гораздо меньшем масштабе.

Фелипе Пантоне так рассказывает о последнем совместном проекте: "Для этих часов были использованы некоторые концепты из моей серии Planned Iridescence. Я впервые обработал сапфировое стекло так, чтобы получить радиальную голограмму. Она проявляется удивительным образом только при нужном освещении. Это результат длительного годового сотрудничества".

Радиальная голограмма на циферблате проявляется удивительным образом при нужном освещении.

Отчетливые линии и объем корпуса Defy Extreme позволили экспериментировать с деталями, которые уже использовались в модели Defy 21 Felipe Pantone, а также внедрить совершенно новые элементы. Смелые цвета, металлические текстуры, четкие формы и оттенки цвета создают оптические иллюзии. Особый скульптурный эффект граненому корпусу придает зеркально отполированная нержавеющая сталь.

Безель и защитная часть кнопки хронографа выполнены из полупрозрачного синего стекла – кристаллического материала, сравнимого с синтетическим сапфиром. На четырех углах корпуса выгравирована надпись "FP#1", которая означает "Felipe Pantone El Primero". Часы Defy Extreme Felipe Pantone представлены в версии с ремешком из полупрозрачного синего силикона, в тон полупрозрачным синим элементам корпуса. В комплект также входят браслет из полированной стали и черный текстильный ремешок на застежке, которые можно легко заменить или установить нажатием кнопки на задней крышке.

Defy Extreme Felipe Pantone на синем силиконовом ремешке, на стальном браслете и на черном текстильном ремешке - все они взаимозаменимы.

При взгляде на циферблат детали из сапфира кажутся полупрозрачными. Но стоит слегка повернуть часы к свету, как появятся игра цветов и геометрические узоры.

Часовая и минутная стрелки, а также механизм оформлены с использованием трехмерной технологии PVD, воспроизводящей градиент металлических радужных оттенков.

Расцветка стрелок слегка отличается в каждых часах, превращая их в уникальное произведение искусства. Шкала минутного счетчика хронографа также выполнена с использованием градуированных цветов, где каждой минуте соответствует свой оттенок. Секундный счетчик хронографа украшен тончайшими концентрическими черно-белыми линиями, имитирующими эффект муара.

Эффект деграде и игра света, узоры и полупрозрачные текстуры – всё это характерные особенности стиля художника. На прозрачном диске из сапфирового стекла, служащем основой циферблата, с помощью инновационного физико-химического процесса в технике микрогравировки были созданы узоры. Глубина гравировки всего 100 нанометров. Подобная техника придает сапфировому стеклу радужные переливы. Различные цвета отражаются и меняются в зависимости от угла падения света, делая узоры видимыми. Это декорирование знаменует собой первый случай применения эстетики Фелипе Пантоне на сапфировом стекле, при этом свидетельствуя о стремлении Zenith разрабатывать самые современные методы миниатюризации и переноса цветовой палитры в часовое искусство.

Различные цвета меняются в зависимости от угла падения света, делая узоры видимыми.

Автоматический хронограф El Primero с точностью 1/100 секунды также выполнен в характерном для Фелипе Пантоне стиле. Открытый ротор в форме звезды декорирован тем же градиентным радужным трехмерным PVD-покрытием, что и стрелки. El Primero 21 функционирует на основе двух независимых регулирующих модулей, работающих с частотой 50 Гц и 5 Гц для функции хронографа и отсчета времени соответственно. Такая конструкция гарантирует точность хода часов независимо от использования хронографа.

Модель представлена в футляре, по форме напоминающем книгу и оформленном Пантоне в стиле его работ. Футляру был придан тот же переливающийся эффект, что и циферблату часов, но с использованием другого метода. Завершающим штрихом является прозрачная упаковка из плексигласа, превращающая футляр в яркий и единственный в своем роде декоративный предмет.

Футляру был придан тот же переливающийся эффект, что и циферблату часов, но с использованием другого метода.