20.12.2022 04:45
    Поделиться

    Банк Англии представил дизайн банкноты с королем Карлом III

    Банк Англии представил дизайн банкнот с изображением короля Карла III, которые планируют ввести в обращение к середине 2024 года.

    Впервые анонсируя дизайн в преддверии коронации Карла III в мае, центральный банк Великобритании заявил, что портрет короля появится на всех четырех банкнотах, находящихся в настоящее время в обращении в Соединенном Королевстве - 5, 10, 20 и 50 фунтов стерлингов.

    Изображение короля появится на лицевой стороне банкнот, а также в прозрачном защитном окошке на банкнотах, изготовленных из полимерного пластика. Банкноты с изображением королевы Елизаветы II также останутся законным платежным средством, что позволит продолжать использовать их в обычном режиме, уточняет Guardian.

    В Банке Англии заявили, что дизайн разработан в соответствии с указаниями королевской семьи. Одна из задач - свести к минимуму экологические и финансовые последствия замены купюр.

    Первое время новые банкноты будут использоваться только для замены изношенных банкнот, а также для удовлетворения повышенного спроса на валюту. Это будет означать, что банкноты с изображением королевы Елизаветы II и короля Карла III будут "циркулировать совместно", говорится в сообщении.

    Поделиться