Поделиться

    Горная 128-я бригада ВСУ попала в огневой мешок под Соледаром

    128-я горно-штурмовая бригада ВСУ попала в огневой мешок и потеряла около 250 человек под Соледаром. Об этом сообщает ТГ-канал "Военная хроника".
    Виктор Антонюк/РИА Новости

    Украинские штурмовики 16 и 17 декабря попытались провести разведку боем и атаковали позиции ВС России в районе треугольника Яковлевка - Белогоровка - Веселое. Однако здесь они угодили в ловушку.

    "Особенности тактики ВС РФ по созданию огневых мешков заключаются в том, что место входа ВСУ в зону поражения перекрывается заградительным огнем артиллерии, после чего безопасно покинуть район боя становится невозможно", - поясняет "Военная хроника".

    К тому же 128-я бригада не располагала необходимыми средствами для своего наступления. Не хватало артиллерийской и танковой поддержки. Дело в том, что подразделение было переброшено на этот участок с юга в изрядно потрепанном состоянии. На Херсонском направлении 128-я ГШБ уже попадала в мешок и понесла большие потери в живой силе и технике. Восполнить их так и не удалось.

    Вместо тяжелого вооружения ее усилили легкими БТР YPR-765 и M113, а также БМП-2 и бронеавтомобилями Kirpi. Эта техника не может похвастаться надежной броней и проходимостью.

    Личный состав изрядно "разбавлен" мобилизованными без боевого опыта. Испытывает 128-я бригада и дефицит в медицинских препаратах.

    Между тем российские бойцы хорошо знакомы с тактикой "наскоков" легких батальонов этой бригады и знает, что противопоставить им.

    Как отмечает "Военная хроника": "каждая атака 128-й бригады купируется на открытой местности огнем орудий "Гиацинт-С", а также расчетов ПТРК "Корнет" и "Конкурс"".

    Поделиться