20.12.2022 11:00
    Поделиться

    Названы лучшие фильмы, сериалы и актеры 2022 года по версии зрителей

    Свои итоги уходящего года подвёл проект "Кино Mail.ru", проанализировав рейтинги, количество оценок и активность пользователей на страницах фильмов, сериалов и актеров за 2022 год.

    По информации, предоставленной порталом "Кинократии", лучшим российским фильмом года по оценкам пользователей стала военная драма "1941. Крылья над Берлином" с Сергеем Пускепалисом в одной из главных ролей. Также в тройке - драмы "Чемпион мира" и "Одна".

    Среди зарубежных картин первое место - у экранизации известной игры "Анчартед: На картах не значится" с Томом Холландом в главной роли. Далее следуют "Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия" и семейная лента "Лулу и Бриггс" с Ченнингом Тейтумом, который здесь дебютировал и в качестве режиссёра.

    Лучшим российским сериалом 2022 оказался ретро-детектив онлайн-платформы Premier и канала "Россия 1" "Художник". Второе место - у шпионской биографической драмы "Первого канала" "Начальник разведки", "бронза" - у сериала "Кинопоиска" "Нулевой пациент" о вспышке ВИЧ в СССР.

    Лучший зарубежный сериал - приквел "Игры престолов" "Дом Дракона". Далее - триллер "Черная птица" и экранизация игры Halo.

    Наибольшее количество оценок за год получила турецкая многосерийная мелодрама "Постучись в мою дверь".

    Актрисой года стала Светлана Иванова ("Обоюдное согласие", "Триггер", "Тест на беременность"). Актёр года - Никита Ефремов ("Нулевой пациент", "Оффлайн", "Сестры").

    Отдельной номинации - "Трудоголик года" - удостоился Павел Прилучный ("Предпоследняя инстанция", "Мажор 4", "Жизнь по вызову", "Союз спасения: Время гнева", "Сны", фильмы "Слон", "Любовники", "Мажор в Сочи").

    Поделиться