Поделиться

    Петербургу нужны рабочие руки

    Вопросы кадровой логистики становятся ключевыми на рынке занятости
    На конец нынешнего года число официально зарегистрированных безработных в Петербурге составляет около 15 тысяч человек, а общий уровень безработицы не превышает 2,3 процента. Уход компаний с участием иностранного капитала с российского рынка во исполнение санкций на общей ситуации также сказался несущественно. Сейчас, по данным городского комитета по труду и занятости населения, в простое находятся около семи тысяч сотрудников всех уровней. При том что в Северной столице количество работающих составляет более 3,15 миллиона человек, это совсем не много.
    Дмитрий Чернейко (в центре): В течение нынешнего года восстановлению рынка труда была посвящена работа всех органов власти.
    Дмитрий Чернейко (в центре): В течение нынешнего года восстановлению рынка труда была посвящена работа всех органов власти. / Святослав Акимов

    - Год был очень напряженный. Мы начали его в условиях выхода из ковида и восстановления рынка труда. Этому была посвящена работа всех органов власти, - подчеркнул глава комитета Дмитрий Чернейко. - Могу сказать, что с этой задачей город справился. Наши показатели гораздо лучше, чем в целом по России.

    При этом статистика - а все привыкли, что это всего лишь сухие цифры - в сфере рынка занятости сегодня дает специалистам очень интересную пищу для размышлений. Например, сейчас в Петербурге число заключенных трудовых контрактов почти на 600 тысяч больше, чем число работающих. А это свидетельствует о том, что работодатели учатся быть более гибкими - например, принимают граждан на неполный день или неполную неделю. Для них - рабочие руки, для сотрудников - возможность трудиться и получать деньги в определенных жизненных обстоятельствах (студенты, молодые мамы).

    Число вакансий на петербургском рынке занятости сегодня превышает спрос более чем в два раза. Наибольшая потребность - в сотрудниках IТ-сферы, что во многом объясняется геополитической обстановкой. Наша страна активно занимается импортозамещением в этой сфере, и востребованы буквально все: не только программисты, но и тестировщики программного обеспечения, и системные администраторы, и наладчики "железа". Этим объясняется довольно высокий уровень предлагаемых им ставок. Однако и в целом зарплаты петербуржцев увеличиваются: средняя начисленная заработная плата в 2022 году превысила 81 тысячу рублей, а доход петербуржцев по всем видам деятельности составил почти 62 тысячи. В 2023 году о планах по повышению оплаты труда заявили 46,3 процента работодателей.

    - Подписано региональное соглашение о минимальной заработной плате в Санкт Петербурге на 2023 год, - отметила заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт Петербурга Елена Замышляева. - Она является одной из самых высоких в стране и на 33 процента превышает прожиточный минимум для трудоспособного населения, который в 2022 году в Петербурге составляет 15 779 рублей.

    Оплата труда, как подчеркивает глава комитета Дмитрий Чернейко, - важный инструмент решения проблем рынка. Например, в свое время после выправления перекоса с заработками в сфере государственного и коммерческого общественного транспорта удалось урегулировать и кадровый дефицит.

    Неплохим решением проблемы нехватки персонала является участие в национальном проекте "Производительность труда". Предприятия фактически получают возможность вырабатывать больше продукции, не привлекая дополнительных сотрудников. Например, петербургские строительные компании за время участия в нацпроекте увеличивали выработку в среднем на 52 процента. Сегодня в него вошло уже более 170 петербургских производителей.

    - Эффект очень хороший: есть увеличение выработки, снижаются затраты, растет прибыль, - подчеркивает Чернейко. - По подсчетам Министерства экономического развития, в целом по стране на предприятиях, которые вошли в национальный проект, экономический эффект достигает 380 миллиардов рублей. Это очень большие цифры.

    Еще один действенный вариант - привлечение рабочих рук из других регионов. Сегодня это часто граждане России, которые при трудоустройстве могут получить жилье или компенсацию арендной платы на его наем. Город рассматривает в настоящее время более 1500 таких резюме. Безопасно и легально трудоустроиться в Петербурге жителям регионов России помогает Центр трудовых ресурсов. Он же консультирует приезжающих из стран СНГ, которые пару десятилетий составляли у нас львиную долю работников в сферах строительства и того же коммунального хозяйства. Консультационный пункт для трудовых мигрантов работает в аэропорту Пулково, в скором будущем откроется на автобусном вокзале. Кроме помощи консультантов, там доступны специальные информационные буклеты на национальных языках, прежде всего - на узбекском и таджикском. Однако, как подчеркивает директор центра Алексей Чистяков, система организованного привлечения иностранных специалистов в странах исхода гораздо более эффективна, чем приезд "дикарем".

    - Специалисты сопровождают соискателей от подбора вакансий до трудоустройства, ведут перераспределение трудовых мигрантов, потерявших работу на предприятиях города. В пунктах помогают в оформлении полного пакета документов для получения трудового патента, включая прохождение медицинского освидетельствования, - пояснил он. - Всего с помощью специалистов Центра трудовых ресурсов в 2022 году на предприятия города трудоустроено порядка 2,1 тысячи мигрантов.

    Обеспечение квалифицированными кадрами становится серьезным вектором работы для Службы занятости. Решать проблему возможно опять-таки с помощью кадровой логистики: перемещения, переобучения специалистов, повышения компетенций и так далее. Большим спросом пользуются различные курсы повышения квалификации, в том числе краткосрочные - как онлайн-, так и очное обучение.

    Число вакансий на петербургском рынке занятости сегодня превышает спрос более чем в два раза

    Целый ряд льготных категорий жителей Северной столицы сегодня может воспользоваться подобным сервисом бесплатно. Прежде всего это граждане "серебряного" возраста 50+, мамы, которые находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, и мамы детсадовцев, то есть детей до семи лет. Еще одно важное направление - помощь в профессиональной ориентации молодежи. В этом году ее получили 26,9 тысячи человек, в том числе семь тысяч студентов. Работа с подрастающим поколением выстраивается системно, подчеркивает и. о. директора Центра занятости населения Санкт-Петербурга Татьяна Иванова. Теперь уже не только с помощью консультаций, но и через организацию реального взаимодействия будущих профессионалов с потенциальными нанимателями. В этом году участниками открытых отборов кадров в колледжах и вузах стали более пяти тысяч молодых петербуржцев. Также в городе регулярно проводятся ярмарки вакансий, в том числе специализированные - для отдельных отраслей или льготных категорий граждан. В среднем в них принимают участие около пяти тысяч человек, работу мечты находит каждый десятый, то есть 10 процентов участников.

    Ежегодно за счет средств бюджета Санкт-Петербурга проходят профессиональное обучение более трех тысяч безработных граждан, и около шести тысяч - в рамках федерального проекта "Демография". В последние два года спрос на новые компетенции даже не просто массовый, а массированный: в 2021 году заявки подали 12 тысяч человек, с начала 2022-го - уже более 40 тысяч. Завершили обучение чуть более шести тысяч человек. Чаще всего люди хотят повысить квалификацию, познакомиться с новациями в своей профессиональной области, но примерно 20 процентов - смелые! - осваивают новую профессию.

    Сегодня подать документы на участие в таких программах и даже получить значительное количество услуг можно дистанционно, в том числе через портал "Работа в России".

    - Однако это не значит, что мы перестаем общаться с нашими клиентами и партнерами, - подчеркивает Татьяна Иванова. - Наоборот, мы готовы предлагать им пакетные решения, принимая на себя не только оказание услуги по поиску работы или кандидата, но и адресную помощь.

    Например, это помощь в определенных жизненных или бизнес-ситуациях: когда молодой маме требуется не только трудоустройство, но и какие-то социальные или юридические консультации. Или на производстве возникла необходимость срочно и при этом временно закрыть вакансию. Для бизнеса в этом году реализовано более двухсот подобных успешных кейсов.

    Значительное количество услуг в Службе занятости населения Петербурга можно получить дистанционно. Фото: Пресс-служба Центра занятости населения Санкт-Петербурга

    По такому принципу сегодня работает новый кадровый центр "Работа России", который открылся в нынешнем году во Фрунзенском районе. В начале следующего года второй аналогичный центр начнет принимать посетителей в Колпинском районе.

    Кстати, меры государственной поддержки сегодня существуют не только для работников, но и для работодателей. Они, к примеру, могут привлекать граждан на необходимые им общественные работы и временные рабочие места, получив компенсацию из бюджета. Это может быть до 60 тысяч рублей за трудоустройство работника на три месяца. В этом году подобным образом было создано более восьми тысяч рабочих мест.

    Тем временем

    Определены даты проведения Форума труда в 2023 году. Он состоится 15-17 марта - скорее всего, на ставшей уже традиционной площадке выставочного комплекса "Экспофорум". В качестве основной темы для обсуждения организаторы планируют предложить как раз "кадровый дефицит" - когда работа есть, а работников не хватает. Кроме того, предполагается обсуждение механизмов регулирования рынка труда, становящегося постепенно рынком занятости: проекта нового Закона о занятости и поправок в Трудовой кодекс РФ.

    Поделиться