Ученые: 2023 год станет одним из самых жарких в истории

По прогнозам Метеорологического бюро Великобритании, следующий год станет одним из самых жарких за всю историю наблюдений. Прогнозируется, что средние глобальные температуры будут примерно на 1,2°C выше, чем они были до того, как люди начали влиять на изменение климата.

Если это так, то это будет десятый год подряд, когда глобальные средние температуры превысят по крайней мере на 1°C температуру, которая была в доиндустриальные времена - в период 1850-1900 годов, сообщает Guardian. Самым жарким годом за историю метеонаблюдений в записях, ведущихся с 1850 года, является 2016 год, когда в Тихом океане наблюдалось климатическое течение "Эль-Ниньо", которое повышает температуры в дополнение к тенденциям глобального потепления.

По словам профессора Адама Скайфа, главы отдела долгосрочных прогнозов Метеорологического бюро, без "Эль-Ниньо", который повысит глобальную температуру, 2023 год, возможно, не станет рекордным годом, однако фоновый рост глобальных выбросов парниковых газов продолжается быстрыми темпами, и вполне вероятно, что следующий год станет еще одним жарким годом в этой серии.

В прошлом году Метеорологическое бюро прогнозировало, что глобальная температура в 2022 году будет на 0,97-1,21°C выше доиндустриального уровня, а средняя оценка составит 1,09°C. Данные за год до октября показывают, что температура оказалась примерно на 1,16°C выше, чем в доиндустриальную эпоху.

Поделиться