20.12.2022 14:23
    Поделиться

    Вячеслав Володин: Тот, кто поехал искать лучшую жизнь за пределы своей Родины, однозначно ее там не найдет

    Председатель Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал позицию главы Минцифры, касающуюся уехавших из России IT-специалистов. По словам Володина, ставку надо делать на тех, кто остался в стране.
    Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин.
    Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин. / Максим Блинов/РИА Новости

    "Вернутся все обратно! Вернутся! Вы поэтому меньше переживайте об этом. Нам надо готовить кадры, которые никогда не променяют свою родину ни на какие коврижки. Вот это должно быть приоритетом. И здесь депутаты вас поддержат однозначно!", - заявил он.

    По словам главы нижней палаты парламента, необходимо создавать условия, чтобы такие специалисты получили возможность реализации. Те же, кто уехал, сейчас сталкиваются для себя с различными сюрпризами.

    "Подходы могут быть разные, но тот, кто поехал искать лучшую жизнь за пределы своей Родины, однозначно ее там не найдёт! Счастливых людей там не будет, а несчастливый человек, который не счастлив, он никогда не сможет себя реализовать на 100%, поэтому давайте приоритетом все-таки думать о том, как нам создать условия в России. Те, кто уехал, уехали. Все, они для себя свой выбор сделали. А мы должны думать о стране, о своих семьях, близких, и делать всё для того, чтобы повышать благосостояние и решать вопросы безопасности своего государства", - сообщил он.

    По словам Максута Шадаева, выступавшего в Думе в рамках "правительственного часа", всего из России в 2022 году уехало порядка 100 тыс. IT-специалистов. До 80% из них продолжают работать на российские компании.

    Поделиться