Поделиться

    Объекты ТЭК России защитили от беспилотников новой системой "Серп-ВС"

    Холдинг "Росэлектроника", входящий в ГК Ростех, завершил поставку первой партии систем подавления беспилотников "Серп-ВС" на объекты топливно-энергетического комплекса.
    Холдинг "Росэлектроника"

    Оборудование предназначено для борьбы с малыми дронами. "Серп-ВС" может работать в автономном режиме на удаленной позиции. Он способен защищать как мобильные, так и стационарные объекты.

    Если объединить несколько систем, то они обезопасят от БПЛА протяженную инфраструктуру. В арсенале комплекса несколько методов нейтрализации дронов. Это подавление канала управления, разрыв связи с оператором, выведение из строя навигационного оборудования, дезориентация.

    "Серп-ВС" нейтрализует сигналы GPS, ГЛОНАСС, Beidou (в диапазонах L1, L2, L5), а также разрывает управление дронами по Wi-Fi.

    Система может засечь беспилотник-нарушитель в секторе от -10 до 80 градусов по вертикали и на 360 градусов по горизонтали.

    Разработку, поставку и установку систем ведет НИИ "Вектор".

    "Развитие беспилотных летательных аппаратов привело к тому, что небольшие любительские дроны стали активно использоваться для промышленного шпионажа и совершения диверсий на объектах критической инфраструктуры. На высоте в несколько десятков метров такой аппарат невидим глазу, его невозможно сбить. Поэтому средства радиоэлектронной борьбы, в первую очередь ориентированные на работу с малыми летательными аппаратами, - единственное эффективное противодействие", - пояснил заместитель генерального директора по развитию бизнеса НИИ "Вектор" Андрей Сорокин.

    Поделиться