22.12.2022 15:13
    Поделиться

    Распознающую грязные номера нейросеть запустят в 2023 году на трассах М-12 и ЦКАД

    Компания "Единый оператор" (входит в концерн "Телематика") в начале 2023 года испытает на платных трассах М-12 Москва-Казань и ЦКАД отечественную нейросеть, которая распознает грязные номера, сообщается в пресс-релизе компании.
    Олеся Курпяева/ РГ

    Софт с элементами нейросети планируется подключить в пилотном режиме, он сможет распознавать грязные государственные регистрационные номерные знаки автомобилей. Софт создан для безбарьерной системы взимания платы "Свободный поток".

    "Свободный поток" позволяет водителям заезжать без остановки на платные дороги и съезжать с них, не тратя время на пунктах оплаты. Машины проезжают под дорожными рамками с камерами и датчиками, которые автоматически распознают номера автомобилей.

    Программное решение позволяет дораспознавать загрязненные регистрационные знаки, которые не удалось "прочитать" на рубежах взимания платы. В случае, если пилотный проект будет признан успешным, "Единый Оператор" выйдет с предложением внести изменения в нормативную правовую базу, чтобы учитывать данные при вынесении административных постановлений.

    Софт с применением нейросети приблизит к нулю число нечитаемых и деформированных номеров. В дальнейшем технологию можно доработать, чтобы она могла считывать намеренно скрытые знаки. Для этого программа будет использовать сравнение похожих автомобилей по всей базе ТС, которые проезжали когда-либо по платным трассам госкомпании "Автодор", отметил гендиректор компании "Единый Оператор" Марсель Нигметзянов.

    Поделиться