23.12.2022 14:02
    Поделиться

    Депутат ГД Анатолий Аксаков анонсировал законопроект об использовании цифрового рубля

    В Госдуму в ближайшее время будет внесен законопроект о нюансах использования цифрового рубля в России. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

    Авторы инициативы, по его словам, предлагают определить принципы регулирования и использования цифрового рубля.

    "В первом квартале следующего года мы рассчитываем полностью создать правовую основу для цифрового рубля как третьей формы нашей национальной валюты", - заявил Аксаков.

    По его словам, цифровой рубль будет эмитироваться Центробанком, который будет контролировать оборот. При его использовании клиенты открывают кошельки и проводят по ним операции через финансовые организации. Доступ будет открываться через мобильное приложение банка клиента.

    "Запустить" цифровой рубль депутаты рассчитывают со второго квартала года.

    Отметим, что создание прототипа платформы цифрового рубля было завершено в декабре прошлого года. Сейчас система тестируется. Предполагается, что новая форма валюты приведет к улучшению контроля за целевым расходованием бюджетных средств. Кроме того, у банков будет возможность создавать новые финансовые продукты.

    Аксаков также уточнил, что правовая основа для использования криптовалют для внешнеторговой деятельности будет создана в январе 2023 года, в дальнейшем их можно будет использовать для внешней торговли. "То есть хождение криптовалюты как платежного средства на территории России будет запрещено, и в том числе будет прописана ответственность по этому поводу", - заявил депутат.

    Депутат также ответил на вопрос по поводу законопроекта о регулировании майнинга - его "притормозили" из-за опасений, что майнинг может использоваться для вывода капитала из РФ. "Я надеюсь, в январе мы этот процесс запустим - принятие в первом чтении", - сказал Аксаков.

    Поделиться