Поделиться

    Российские бойцы вооружили трактор-вездеход 57-мм пушкой

    Знаменитые "адские молотилки" - 57-мм пушки АЗП-57 зенитного артиллерийского комплекса С-60 в ходе различных локальных войн и конфликтов устанавливались на различные самоходные платформы.

    Их можно увидеть на военных автомобилях "Урал", ЗиЛ, КамАЗ, КрАЗ, грузовиках западных компаний, гусеничных танковых тягачах и шасси, на которых ранее монтировались комплексы противовоздушной обороны.

    Активно используются эти орудия и в ходе специальной военной операции. Разумеется, они применяются, прежде всего, для поражения различных наземных целей.

    Военкор Астрахань в своем Telegram-канале продемонстрировал, наверное, самую необычную импровизированную самоходную установку. На этот раз в качестве основы был выбран известный отечественный трелевочный трактор ТДТ-55, отличающийся очень высокой проходимостью. Это сейчас важно, потому что в период непрекращающейся распутицы передвижение многих видов техники, особенно колесных, очень затруднено.

    Что касается 57-мм орудия, то, несмотря на солидный возраст (принято на вооружение в 1950 году), оно по-прежнему удивляет своими высокими характеристиками. Например, скорострельностью, которая составляет до 120 выстрелов в минуту.

    Заряжание осуществляется обоймами, в каждой из которых четыре боеприпаса. Масса снаряда - 2,8 кг. Начальная скорость достигает 1000 м/c. Максимальный угол возвышения - 87 градусов.

    Российские бойцы используют такую САУ для ударов на большие расстояния с закрытых позиций, при этом корректировка огня ведется с квадрокоптеров, что позволяет добиться высокой эффективности огня.

    Поделиться