22.12.2022 19:57

В России утверждены единые стандарты благоустройства территорий. Как нововведения изменят облик городов?

Единые требования к благоустройству территорий начнут действовать в следующем году. Утверждены три госстандарта на эту тематику.

Благоустройство не обходится без высадки новых деревьев и удаления сухих.
Благоустройство не обходится без высадки новых деревьев и удаления сухих. / Александр Щербак/ТАСС

В одном стандарте содержатся основные принципы и подходы, рекомендуемые при разработке проектов благоустройства, реконструкции, капремонта дворов, улиц, площадей, набережных и других общественных пространств, рассказали в Росстандарте.

Второй устанавливает содержание правил благоустройства муниципалитетов, требования к нему (собственно правила должны утверждаться в каждом муниципалитете). Перечисляется 16 видов работ по благоустройству. Среди них - ежедневная уборка территорий, восстановление и замена покрытий дорог и тротуаров, установка контейнеров и урн, удаление сухих, аварийных и потерявших декоративный вид деревьев и кустарников, высадка новых, подсев газонов, стрижка живой изгороди и т.д.

В третьем ГОСТе идет речь о практиках привлечения к вопросам благоустройства граждан. Это повысит степень ответственного участия жителей в формировании общественных территорий, считают в Росстандарте. Особенности вовлечения жителей будут варьироваться в зависимости от типа общественных пространств (бульвары, площади, набережные, парки и пр.).

К 2024 году предполагается увеличить долю граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды, до 30%, отмечает ведущий архитектор Градостроительного института "Мирпроект" Андрей Темников. В 2020 году в двадцати пилотных регионах был опробован разработанный минстроем Стандарт вовлечения граждан в решение вопросов развития городской среды. Он был утвержден, но носил рекомендательный характер. "ГОСТ позволит еще сильнее вовлечь граждан в процесс проектирования, который станет более гибким и прозрачным. Общественное мнение и волеизъявление перестанут быть просто "рекомендациями" для проектировщиков. Документ предусматривает участие граждан не только на предпроектной стадии или после утверждения проекта, а на протяжении всей его реализации", - говорит Темников.

"На протяжении пяти лет в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" реализуются широкомасштабные мероприятия по благоустройству практически в каждом населенном пункте нашей страны. За время реализации проекта накопился большой объем практических задач, с которыми достаточно часто сталкиваются муниципалитеты", - сказал замглавы минстроя Алексей Ересько. Стандарты были подготовлены на основе сложившегося опыта и с учетом ранее разработанных методических рекомендаций минстроя. Они вступят в силу в мае будущего года.

Как идет благоустройство

Из-за санкций благоустройство дворов новостроек подорожало на 10-15%, однако на его качестве санкции не сказались, отмечает пресс-служба ГК "Первый Трест" (Башкортостан). Перебоев или недостатка выбора материалов и комплектующих на рынке нет. Например, по-прежнему продаются в России детские площадки канадского производителя, однако теперь без сертификации. Но им есть альтернатива российского производства, со всеми документами.

Некоторые виды растений для озеленения - ряд можжевельников, хвойные - поставлялись из Европы, и их уже не могут привезти, отмечает Наталья Кукушкина из ЦДС. Но мало кто из застройщиков привязывается к конкретному виду растений, и мало какие насаждения не взаимозаменяемы. Если концепция основана на хорошо растущих в нашей полосе растениях (ели, сосны, рябины, каштаны, дубы, туи и т.д.), то проблем не возникает, эти деревья выращиваются в наших питомниках. А застройщики в целом уже перестали экспериментировать с экзотическими растениями.

Среди трендов в благоустройстве дворов в последние годы - многофункциональность (создание зон для малышей, для подростков, тихого отдыха, спорта и т.д.), озеленение с учетом календаря цветения, детские площадки с абстрактными конструкциями из натуральных материалов, перечисляет Алексей Хриченков из "Брусники". В идеале двор должен быть привлекателен для животных (для этого вешают синичники, устраивают домики для насекомых и ежей), популярны фонтаны или другие водные объекты. Для коммуникации жителей дома устраиваются беседки, зоны отдыха, коворкинги.