Поделиться

    Российские специалисты смогли создать радар, способный видеть сверхмалые дроны

    В рамках специальной военной операции впервые стали применяться малогабаритные переносные радиолокационные станции, даже ночью в любых погодных условиях точно определяющие координаты самых малых беспилотников. Одними из первых их стали применять "музыканты" известной военной компании.
    Носимая РЛС "Репейник" прошла успешные испытания в рамках СВО.
    Носимая РЛС "Репейник" прошла успешные испытания в рамках СВО. / Алексей Царьков

    Cложнее всего обнаружить небольшие квадрокоптеры, тем более если они летают в сумерках. Визуально они практически не видны, а когда зависают, то пропадают с экранов самых чувствительных доплеровских радаров, просто в силу законов, на которых основана радиолокация по данному методу.

    Между тем именно они представляют очень серьезную угрозу. На такие беспилотники квадрокоптерного типа устанавливают чувствительные приборы ночного видения. С их помощью определяют координаты военной техники или перемещающегося личного состава. А затем передают их уже средствам огневого поражения.

    Поэтому настоящей сенсацией можно считать новость о том, что российские специалисты смогли создать радар, способный видеть, казалось бы, невидимое. В прошлом году группа молодых специалистов в Москве под руководством кандидата технических наук Алексея Царькова смогла разработать технологии, которые позволяли мгновенно фиксировать непрошеного беспилотного гостя.

    Планировалось, что бытовая гражданская радарная система, названная "Волна", будет применяться в составе технических средств системы охраны городских объектов, она идеально вписывалась в концепцию "Безопасный город", которая была на слуху.

    С началом специальной военной операции наши специалисты-радиоэлектронщики не остались в стороне. Довольно быстро удалось создать новое изделие следующего поколения с применением перспективной российской электронной компонентной базы и технологии искусственного интеллекта, к тому же с преимущественным импортозамещением.

    Носимую РЛС, которую назвали "Репейник", фактически разработали с чистого листа, так как в боевых условиях гражданская версия была неприемлема. Помогло разработчикам одно из московских оборонных предприятий, куда гражданские специалисты вместе с Царьковым перешли на постоянную работу.

    Армейский вариант РЛС предусматривает носимое модульное исполнение и возможность применения в полевых условиях в любую погоду. Была проведена работа по созданию механических узлов, выдерживающих вибрацию при установке радара на автомобильных платформах и на морских носителях. Особое внимание уделили специальным камуфлирующим покрытиям и антикоррозионной защите.

    Вот лишь некоторые технические характеристики "Репейника". Возможность обнаружения сверхмалых объектов с эффективной поверхность отражения менее 0,01 кв. м, летящих со скоростью до 150 км/час или висящих неподвижно.

    Одновременно могут быть обнаружены и сопровождаться 256 целей. Вес станции 25,5 кг, она способна работать автономно от одного источника в течение 8 часов. Дальность обнаружения - до 10 км, а по высоте - до 5 км.

    Сенсацией можно считать новость о том, что российские специалисты создали радар, способный видеть, казалось бы, невидимое - зависшие квадрокоптеры

    Узкий луч сканирования обеспечивает скрытность работы станции и снижает риски поражения противорадиолокационными ракетами. Это в совокупности с компактными размерами и пятиминутным развертыванием обеспечивает повышение эффективности работы штурмовых/разведывательных групп на территории противника или групп охранения на линиях соприкосновения.

    Новую станцию проверили в боевых условиях. И на нее сразу возник просто ажиотажный спрос. Предприятием, выпускающим "Репейники", как заявил "РГ" гендиректор Дмитрий Кириллов, были проведены беспрецедентные меры по приоритетной загрузке производства новыми изделиями и налажено серийное производство, которое по мере возможности будет масштабироваться.

    Специалисты предприятия постоянно находятся в зоне СВО, помогая осваивать новую технику. Как рассказали "РГ" разработчики, в январе планируется объединение нескольких носимых радаров "Репейник" в единую сеть для обобщения информации в интересах ситуационных центров на линии соприкосновения. Уже можно сказать, что там, где работают эти радары, вражеские дроны летать перестают.

    Стоит сказать, что малогабаритные и достаточно легкие "Репейники" сейчас прикрывают не только стационарные места базирования спецподразделений, участвующих в СВО, но и работают во время выходов их бойцов на боевые задания. Обнаруженные вражеские квадрокоптеры берутся на сопровождение и уничтожаются либо стрелковым оружием, либо электромагнитным импульсом. При этом сам "Репейник" для противника остается невидим.

    Поделиться