26.12.2022 17:26
    Поделиться

    Как российские подразделения применяют бронеавтомобили "Тигр-М" с боевым модулем "Арбалет-ДМ"

    Минобороны сообщило, что в ходе специальной военной операции российские подразделения применяют бронеавтомобили "Тигр-М" с роботизированным боевым модулем "Арбалет-ДМ".
    Бронеавтомобили "Тигр-М" с роботизированным модулем "Арбалет-ДМ" оказывают огневую поддержку войскам.
    Бронеавтомобили "Тигр-М" с роботизированным модулем "Арбалет-ДМ" оказывают огневую поддержку войскам. / РИА Новости

    Бронеавтомобиль "Тигр-М" предназначен для разведки, сопровождения и охраны колонн, патрулирования и огневой поддержки войск. Ключевым достоинством машины является высокий уровень защиты экипажа. Также бронеавтомобиль обеспечивает высокую защищенность груза и узлов автомобиля от стрелкового вооружения и фугасов в боевых условиях.

    Известно, что "Тигр" имеет ряд модификаций, предназначенных для различных силовых структур. Интересна конструкция "Тигра". Она представляет собой шасси рамной конструкции, несущее на себе основную часть агрегатов и кузов.

    Корпус бронированных вариантов сваривается из термообработанных бронелистов толщиной от 5 до 7 мм, после чего он подвергается отпуску для снятия внутренних напряжений.

    Бронированный кузов настолько прочный, что можно было обойтись и без отдельной рамы, как на классических бронетранспортерах. Но в целях унификации бронированный кузов сделали все-таки съемным. Так что на одно и то же шасси можно устанавливать разные кузова - закрытые пассажирские, бронированные, с грузовой платформой. В грузовом варианте "Тигр" может перевозить полторы тонны груза.

    Универсальность модуля "Арбалет-ДМ" в том, что он может устанавливаться на различных боевых машинах, на надводные судах и стационарных объектах

    Армейский броневик имеет вместимость 6 человек. Автомобиль оборудован круглым поворотным двустворчатым люком на крыше и распашными окнами.

    Размер люка позволяет вести огонь двух стрелков в разные стороны.

    Однако опыт боевых действий показал, что стрельбу лучше вести, не высунувшись из люка, а находясь внутри защищенной машины. Поэтому сейчас "Тигры" оснащают в основном роботизированным боевым модулем "Арбалет-ДМ". ДМ - как раз и означает дистанционное управление.

    Бронеавтомобиль "Тигр-М" с этим модулем был принят на вооружение в 2017 году. Управление модулем ведется изнутри броневика при помощи выносного пульта, который имеет крупный жидкокристаллический экран. На экран выводится сигнал с телекамеры или тепловизора, а также иные данные.

    Вооружение модуля - пулемет "Корд" калибра 12,7 мм с боекомплектом 150 патронов или пулемет ПКТМ калибра 7,62 мм с боекомплектом 250 патронов. Для ведения огня используется прицельный комплекс с телекамерой, тепловизором и лазерным дальномером.

    Телевизионная камера позволяет распознавать цель на расстоянии 2,5 км, тепловизионная - до 1,5 км. И точно прицеливаться. Особенность системы - полная стабилизация платформы, на которой установлено вооружение. Это позволяет вести прицельный огонь не только с места, но и при движении машины. Программное обеспечение дает возможность автоматически захватывать и сопровождать наземные и воздушные цели.

    Универсальность модуля "Арбалет-ДМ" в том, что он может устанавливаться на различных боевых машинах. Его можно размещать на колесные и гусеничные бронированные машины, типа "Тайфун", МТ-ЛБ, "Волк", надводные суда и стационарные пункты охраны. Модуль является универсальным не только с точки зрения установки на различных машинах. В зависимости от пожеланий заказчика эта система может получать различное вооружение.

    Характерной чертой этой системы является малый вес. Полная масса боевого модуля не превышает 250 кг.

    В перспективе рассматривается возможность комплектации "Арбалета" пулеметом калибра 14,5 мм и установкой автоматических гранатометов калибра 30-40 мм. Также ведутся работы по установке системы автоматической перезарядки пулемета.

    Поделиться