26.12.2022 10:40
    Поделиться

    Эксперт Муртазин: из-за ограничений Apple iPhone в России превращается в имиджевую игрушку

    После ухода компании Apple из России у местных операторов не получилось договориться с ней о поддержке функций VoLTE и VoWiFi для телефонов линейки iPhone 14 на своих сетях. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин полагает, что это и ряд других ограничений приводит к тому, что iPhone превращается в имиджевую игрушку.

    "Это системная проблема. Apple и раньше был технически достаточно слабым. Они не решали вопросы, их де-факто решали сами операторы, показывая, что именно нужно прописать Apple в своих настройках. Сейчас целый ряд функций операторских отвалился, потому что Apple не общается с операторами с марта, когда они ушли из страны", - считает Муртазин.

    По словам эксперта, МТС - единственный оператор, кто сумел заставить работать VoLTE. "Тем не менее обрывы связи есть, это не полноценная работа, не то, как оно должно работать, а вот VoWiFi не работает практически у всех. Для пользователей это все, конечно, беда".

    Муртазин напомнил, что без VoLTE не работают голосовые HD-кодеки, что приводит к резкому снижению качества звука при звонках. VoWiFi нужен для того, чтобы там, где нет сетей оператора, но есть WiFi, получать звонки и SMS.

    "Эта проблема iPhone в целом. Он превращается в имиджевую игрушку, в которой многих функций нету. Очень много ограничений из-за того, что компания де-факто не адаптирует свои модели под российский рынок", - подытоживает эксперт.

    Поделиться