Российские ученые составили рейтинг археологических находок 2022 года

В уходящем 2022 году российские археологи стали участниками более 40 полевых экспедиций. Раскопки велись практически во всех регионах страны от Калининграда до Чукотки, от Дагестана до Вологды. За пределами России работы проводились в Абхазии, Узбекистане, Казахстане и на норвежской территории Шпицбергена.

Полученные научные данные позволили учеными систематизировать находки и даже составить рейтинг наиболее значимых исследований.

Домонгольское селище Чаадаево-5 под Муромом

Благодаря раскопкам археологического памятника Чаадаево-5 под Муромом историкам удалось установить, что до монгольского нашествия на Руси села строились по заранее продуманному плану. Поселения были окружены оградой, от которой к центру шла широкая главная улица, по обеим сторонам от нее находились усадьбы, огражденные частоколом. Кладбище располагалось за пределами жилой зоны.

"Эти данные открывают с новой стороны жизнь домонгольских сел: теперь мы знаем, что они обладали сложной и продуманной планировочной структурой, что в больших сельских поселениях жили люди в том числе высокого статуса, знающие грамоту, занимающиеся воинским делом", - отмечают ученые.

Луноликие личины и шагающие грифоны

Недалеко от Симферополя экспедиция Института археологии РАН обнаружила не разграбленное скифское погребение IV века до нашей эры.

Под курганом высотой 2,5 метров и диаметром 50 метров ученые открыли полностью сохранившуюся каменную крепиду - опорную стену, которая окружала курган каменным кольцом. Она была сложена из мощных каменных блоков разного размера, уложенных по окружности в один и два ряда.

"Рядом с одним из черепов были найдены две нашивки с изображениями шагающих грифонов. В южной части склепа археологи расчистили останки еще одного погребенного, возле которого обнаружили золотые серьги и нашивки четырех типов, которыми когда-то была расшита одежда. Кроме того, в склепе были найдены бронзовые наконечники стрел, наконечник с подтоком от железного копья, длина которого была 2,50 метров", - отметила научный сотрудник отдела скифо-сарматской археологии Института археологии РАН Ирина Рукавишникова.

Находки позволяют предположить, что склеп был сооружен для семьи знатного скифа.

"Невидимые" могильники у Гнездилова

В Суздальском Ополье учеными изучен ряд сохранившихся и частично разрушенных погребений XI века.

Многолетняя распашка полностью сгладила курганы, некогда отмечавшие места погребений, и могильники X-XII веков в Суздальской округе стали "невидимыми": сейчас они совершенно не выделяются на поверхности земли, и найти их можно лишь при помощи современных методов полевой археологии, ГИС и геофизических разведок.

Редкие находки из погребений, среди которых - боевые топоры, монеты, коньки "мерянского" типа, "славянские" височные кольца и скандинавская подвеска добавили новые детали к пониманию сложной культурной истории Суздальской земли в XI веке.

Немецкий двор в Великом Новгороде

В течение многих лет археологи пытались найти Немецкий двор в Новгороде. Точку в истории поисков Немецкого двора поставили работы 2022 года, когда археологи нашли место въезда в факторию к северу от мостовой Большой Пробойной улицы.

В слоях XIII и XIV веков они обнаружили деревянные дворовые вымостки и следы постоянно сменявшихся огромных верей - мощных столбов, на которые крепились ворота.

Здесь же обнаружено множество находок, однозначно свидетельствующих о западноевропейском присутствии: фрагменты немецкой посуды, детали европейской одежды, перстни с геральдическими знаками, фрагменты кровли католической церкви святого Петра, стоявшей на Немецком дворе до конца XVI века, а также предметы с руническими надписями.

Под Тверью найдены памятники возрастом от мезолита до Средневековья

В июне-июле при спасательных археологических раскопках перед строительством северного обхода Твери археологи исследовали группу памятников под названием Новенькое.

О том, что на участке, который попадал в створ будущей трассы, есть памятники археологии было известно из архивных документов, в которых указывалось, что здесь есть стоянки мезолита, несколько курганов X-XIII веков и средневековое селище.

В ходе раскопок оказалось, что количество курганов намного больше, чем указано в архивных документов, что под курганами и рядом с ними находятся грунтовые погребения, под древнерусским курганным могильником - объекты эпохи мезолита, а вместо средневекового селища археологи нашли городище эпохи раннего железного века.

Оборонительные валы Смоленска

Работы Смоленской экспедиции ИА РАН уже второй год позволяют по-новому реконструировать историю Смоленска. В прошлом году археологи обнаружили песчаный оборонительный вал первой половины IX века, который находился на кромке Соборной горы.

Раскопки нынешнего года раскрыли песчаную насыпь и бревна вала, выявили место пересечения бревен, образующих "клети" внутри насыпи. Оказалось, что высота песчаного вала достигает полтора метра, а ширина - более шести метров.

На поверхности древнего вала в XV-XVI веках была сооружена деревянная стена, уничтожившая наслоения XI-XIV веков. Эту стену, окружавшая смоленский "детинец", можно видеть на гравюре начала XVII века, на которой изображен штурм Смоленска 13 июня 1611 года.

Печать Владимира Мономаха

При раскопках средневекового прусского селища Привольное-1 на Калининградском полуострове археологи нашли печать великого князя киевского Владимира Мономаха.

Находка - уникальное свидетельство культурного и политического взаимодействия между жителями поселения и Древней Русью в XII веке.

Она доказывает, что в Средневековье между пруссами и Древней Русью существовали связи, далеко выходящие за рамки обычных торговых отношений, потому что такими печатями скрепляли важные государственные и дипломатические документы.

Золотая прикладная печать новгородского боярина Панфильева

Еще одна печать, о которой можно сказать "уникальная" и "впервые": во время раскопок на Софийской стороне Великого Новгорода археологи нашли золотую прикладную печать, принадлежащую "Панфильеву".

На одной ее стороне помещена надпись: ПЕЧАТЬ ПАНФИЛЬЕВА, на другой - изображение процветшего креста. Судя по надписи, владельцем печати мог быть Панфилий Селифонтович, новгородский боярин, который на переговорах с королем Казимиром IV в 1471 году был представителем Новгорода от "житьих людей".

В этом же раскопе были найдены печати новгородского Совета господ, печати тысяцкого Даниила Михайловича, архиепископа Симеона, 28 серебряных монет XV века и пять берестяных грамот.

Поделиться