Поделиться

    Украина очень хочет получить немецкие танки Leopard: насколько они опасны и что смогут противопоставить российским Т-90СМ

    Киев очень хочет получить танки западного производства, особенно немецкие. В ВСУ, если судить по символике, просто ностальгируют по той бронетехнике, которая утюжила поля Украины в 1941 году. На корпуса своих машин там с удовольствием наносят белые кресты, забыв, чем для крестоносцев ХХ века завершился поход на Восток.

    Украина может рассчитывать на получение немецких основных боевых танков Leopard 2 из Германии при условии, что США отправят Киеву хотя бы один танк M1 Abrams, заявил в беседе с The Washington Post глава украинского министерства обороны Алексей Резников. По его словам, поставка немецких танков - "решение, лежащее на поверхности", однако для этого Вашингтон должен выступить в роли старшего брата и сам поставить хотя бы одну машину на Украину. "Один танк. Просто символический шаг - и после этого, я уверен, у нас будут и "Леопарды" из Германии, и британские, французские танки", - резюмировал Резников.

    Сравним возможности российского Т-90СМ и "Леопарда". Немецких танков с таким именем существует семь модификаций, самый современный - Leopard 2А7.

    Основные характеристики танка Leopard 2:

    Средняя масса - около 65 тонн. Высота - 2,79 метра. Броня комбинированная, противоснарядная, толщина лобовой проекции башни около 500 мм. Разработчики утверждают, что с учетом различных вставок она эквивалентна 1500 мм при ударе в нее кумулятивного снаряда. Толщина лобовой брони корпуса - 350 мм, но для кумулятивных боеприпасов она эквивалента 500 мм. Гладкоствольная пушка калибра 120 мм. Боекомплект - 42 снаряда. Мощность двигателя - 1500 л.с. Максимальная скорость хода по шоссе - 65 км/час (усредненная). Запас хода по пересеченной местности - 220 км. Экипаж - 4 человека.

    "Леопарды" станут довольно уязвимой мишенью для наших Т-90СМ, поскольку дальнобойность их пушек меньше, а габариты танка выше

    Т-90СМ "Прорыв" имеет самый низкий силуэт в мире, и это очень важно. Высота его всего 2,228 метра. Он более чем на полметра ниже "Леопарда". Масса 48 тонн. Броня также комбинированная, противоснарядная. Кроме того, наш танк имеет дифференцированную навесную динамическую защиту, прикрывающую корпус, башню и ходовую часть. Встроенная динамическая защита лобовой части корпуса способна ломать не только кумулятивную струю, но и сердечники подкалиберных снарядов. Гладкоствольная 125-мм пушка одновременно является пусковой установкой для управляемых снарядов. Они, кстати, способны поражать не только наземную бронетехнику, но и малоскоростные воздушные цели типа вертолетов. Боекомплект 40 артиллерийский снарядов различных типов и управляемых ракет 9К119М "Рефлекс-М".

    Инфографика "РГ" / Антон Переплетчиков / Сергей Птичкин

    В карусели автомата заряжания находятся 22 выстрела. 18 запасных снарядов размещены в кормовой нише башни, которая снабжена вышибными панелями по примеру "Абрамса" и "Леопарда-2". Однако в условиях городского или интенсивного боя в поле эти 18 выстрелов можно с собой не брать. Это увеличивает живучесть "Прорыва".

    На танке установлен многотопливный дизельный двигатель V12 В-92С2Ф2 мощностью 1130 л.с. Он позволяет развивать скорость по шоссе до 70 км/час. Запас хода по пересеченной местности 500 км. Экипаж - 3 человека за счет наличия автомата заряжания пушки.

    Особо стоит отметить характеристики 125-мм пушки Т-90СМ.

    При стрельбе бронебойными кумулятивными и подкалиберными боеприпасами максимальная прицельная дальность составляет 4000 м, управляемыми ракетными боеприпасами - 5000 м, осколочно-фугасными боеприпасами по баллистической траектории до 10 000 м.

    У всех зарубежных конкурентов дальность танкового выстрела не превышает трех километров. Если на Курской дуге немецкие "Тигры" поражали Т-34 на дальности в 2000 метров, то сейчас тот же "Леопард-2" не сможет подойти к Т-90 и на пять километров.

    Понятно, что сами по себе технические характеристики боевых машин важны, но исход боя всегда решают подготовка и мастерство экипажа.

    На одной из зарубежных военно-технических выставок я стал свидетелем разговора российского танкиста с немецким. Оба были настоящими профи и уже немолодыми служаками. Немец всячески нахваливал свой "Леопард-2А7", новейший на то время, который представлял на выставке. Но в итоге сказал, что лично он бы не рискнул вступить в дуэльный поединок с российским танком. И достаточно подробно объяснил, почему. Во-первых, именно по несравнимости габаритов. В любой современный российский танк попасть очень сложно, учитывая к тому же его высочайшую подвижность в отличие от немецкого тяжеловеса. Во-вторых, из-за разницы боевой подготовки. Как был уверен немец, и, наверное, он прав, российские танкисты учатся маневренному бою. А вот в НАТО предпочитают бить из засад, да еще при обязательном наличии массы информации о состоянии поля боя, получаемой с различных источников. Ну и, в-третьих, дальность поражения орудий российских танков оказалась выше, чем у немецких.

    Так что если "Леопарды" и доедут до той территории, где сегодня проходит специальная военная операция, то они станут довольно уязвимыми мишенями, поскольку попадут в зону стрельбу наших танков раньше, поскольку у российских дальнобойность фактически вдвое выше.

    К тому же в полевых условиях вес "Леопардов", которые на почти на 20 тонн тяжелее наших Т-90СМ, значительно снижают их маневренность.

    Поделиться