28.12.2022 23:03
    Поделиться

    На портале госуслуг открылась специальная форма для подачи заявлений на получение единого пособия

    На портале госуслуг открылась специальная форма для подачи заявлений на получение единого пособия.
    Алексей Майшев/РИА Новости

    Единое пособие семьи с детьми до 17 лет и беременные женщины будут получать с 2023 года. Как сообщили в минцифры, размер пособия зависит от нуждаемости семьи и может составлять 50%, 75% или 100% прожиточного минимума в регионе.

    Единое пособие объединит выплату беременной женщине при постановке на учет до 12 недель, выплату на первого ребенка до 3 лет, выплату на третьего или последующих детей до 3 лет по региональным правилам и выплату на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет. Получать пособие могут беременные женщины и семьи с детьми, у которых среднедушевой доход не более прожиточного минимума на душу населения в регионе, имущество членов семьи - не больше установленного перечня, а у взрослых членов семьи был доход или объективные причины его отсутствия (уход за ребенком до 3 лет или за нетрудоспособным, болезнь и т.д.).

    Кроме того, с помощью портала госуслуг владельцы недвижимости могут теперь ограничить проведение сделок со своим имуществом. На портале госуслуг появилась возможность подать заявление в Росреестр о внесении в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) записи о запрете регистрации сделок без личного участия собственника. Запись о запрете госрегистрации прав без личного участия будет вноситься в ЕГРН в течение 5 рабочих дней, пояснила замруководителя Росреестра, руководитель цифровой трансформации Елена Мартынова. После этого посредники, действующие по доверенности, не смогут заключить сделку без согласия владельца недвижимости. Этот сервис защищает от мошенников, а также экономит время владельцев квартир. При этом обычным путем в Росреестр уже поступило более 400 тысяч таких заявлений.

    Услуга доступна с возможностью использования мобильного приложения "Госключ", которое позволяет бесплатно получить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи и использовать его для подписания документов на смартфоне. Если ранее владелец уже установил такой запрет, с помощью сервиса его также можно снять.

    В будущем, отметил замглавы минцифры Дмитрий Огуряев, через портал госуслуг будет обеспечено онлайн-взаимодействие всех участников сделок с недвижимостью: покупателей, продавцов, застройщиков, банков, страховщиков, органов власти и нотариусов.

    Поделиться