издается с 1879Купить журнал

В Казани показали сотни предметов советского периода

28 декабря 2022

Выставка "СССР. 70 лет в истории" открылась в Национальном музее РТ. Казалось бы, странная тема накануне Нового года, но повод есть. 30 декабря исполняется сто лет со дня создания Советского Союза. Экспозиция, включающая в себя более пятисот предметов, охватывает всю эпоху - от Ленина до Ельцина.

На выставке удалось собрать все яркие атрибуты советской эпохи.

Александр Эшкинин

На выставке удалось собрать все яркие атрибуты советской эпохи.

Традиционное предновогоднее подведение итогов для сотрудников Национального музея РТ обрело небывалые масштабы. Осмыслить пришлось не год, а почти век. Для создания выставки провели частичную реэкспозицию, чтобы освободить зал. Разнообразие экспонатов поражает: фотографии, плакаты, документы, предметы интерьера и быта, одежда. Из них, как мозаика, складывается сложная и удивительная советская эпоха.

Начинается экспозиция с Гражданской войны, когда зарождалось будущее советское государство. Здесь можно увидеть форму красноармейца, оружие и агитационные материалы, а также денежные купюры, которые были тогда в ходу на территориях раздираемой на части страны.

В числе самых экзотических - "моржовка". Так в народе называли чеки, выпускаемые госбанком Временного правительства Северной области, привязанные, между прочим, к английскому фунту. Изображены на них были моржи и белые медведи, отсюда и название.

Научный сотрудник Национального музея РТ Виталий Зайцев обращает внимание на редкую карту, составленную в 1921-1922-е годы татарским каллиграфом Мухаммедом Идрисовым в арабской графике. На ней изображен СССР еще в ранней своей конфигурации, с четырьмя субъектами: Россией, Белоруссией, Украиной и Закавказской Федерацией.

Еще один уникальный экспонат той поры - банкнота с текстом на четырех языках: русском, итальянском, французском и немецком. Дело в том, что тогда все ждали Мировую революцию, которая должна была начаться с Германии. И в ее преддверии советская власть решила выпустить новые деньги для Европы. Впрочем, вскоре иллюзии развеялись.

Значительная часть выставки посвящена сталинскому периоду и феномену культа личности вождя. Об этом лучше всего говорят плакаты. Есть здесь и уникальный снимок с заседания Комиссии РСФСР по чистке Коммунистической партии. Конечно, отображена в разделе и Великая Отечественная война.

В 1950-е годы начался выпуск товаров народного потребления. Образцы первых телевизоров КВН, радиоприемников и фотоаппаратов также представлены в экспозиции. Не менее ярко показан и хрущевский период со всеми его плюсами и минусами. Развенчание культа личности Сталина и "кукурузная кампания", борьба со стилягами и освоение космоса. Любопытно, что Никита Сергеевич посетил Казань буквально за пару месяцев до того, как его сняли с поста генсека. В экспозиции есть фото, где Хрущев проезжает мимо крыльца Национального музея РТ (тогда Государственного музея ТАССР) и машет шляпой горожанам.

Несколькими штрихами обозначен на выставке и брежневский застой. А далее маховик истории словно набирает обороты, и эта концентрация событий ощущается в экспозиции. Афганская война, авария на ЧАЭС, пустые прилавки из-за дефицита товаров, волнения в национальных республиках и, как итог, Беловежское соглашение.

Завершается выставка воссозданным кабинетом Минтимера Шаймиева - последнего руководителя ТАССР и первого президента Татарстана. Здесь можно увидеть письменный стол, за котором работал политик в 1990-е годы. Но это уже другая история.