Поделиться

    "Калашников" показал винтовку стоимостью 1 млн рублей

    Казачью винтовку "Бердан-2", выпущенную в 1875 году, оценили в один миллион рублей. "Берданка" производства Сестрорецкого завода имеет большое историческое и коллекционное значение.
    скриншот из видео

    "Несмотря на то, что на винтовке отсутствует надпись завода-изготовителя, на всех основных деталях проставлены клейма в виде стрелки, что дает основания относить образец к Сестрорецкому оружейному заводу", - сообщает пресс-служба концерна "Калашников".

    Эксперты полагают, что винтовка была изготовлена по специальному заказу для испытаний, и поэтому отсутствует заводская надпись. Однако на "Берданке" имеется государственное приемное клеймо, подтверждающее проведенный осмотр после испытаний.

    Напомним, что винтовка "Бердана-2", названная в честь американского оружейника Хайрема Бердана, была принята на вооружение российской армии в 1870 году. Патрон 10,75×58 мм R. Эффективная дальность стрельбы - 284 метра.

    Оружие применялось во всех войнах, которые вела Россия в конце XIX - начале ХХ века. В 1891 году на смену "Берданке" пришла многозарядная магазинная винтовка Мосина.

    Поделиться