30.12.2022 07:15
    Поделиться

    "Больше не толерантны": как Apple обвинили в расовой предвзятости

    Против Apple подан коллективный иск, вызванный некорректной работой датчика определения кислорода в крови у Apple Watch. Ошибка распространяется только на темнокожих людей.
    Как Apple дошла до обвинений в расизме?
    Как Apple дошла до обвинений в расизме? / Apple

    По утверждениям самой Apple, "измерения, выполненные при помощи приложения "Кислород в крови", не предназначены для медицинского использования и могут быть полезны только для повседневных целей вроде фитнеса". Тем не менее, в документах, поданных в суд Нью-Йорка 24 декабря, утверждается, что некорректная работа функции подвергает темнокожих людей "повышенному риску гипоксемии (непопадания кислорода в кровь)".

    Журнал Forbes также сообщает, что многие другие конкурирующие с Apple Watch часы и фитнес-трекеры (например, производства компаний Garmin, Samsung и Fitbit) используют сходную технологию определения содержания кислорода в крови.

    Ошибка датчика связана с особенностями его работы: технология определения кислорода в крови отслеживает количество отраженного от кожи красного и инфракрасного света (более насыщенная кислородом кровь поглощает больше света). Поскольку темная кожа естественным образом поглощает больше света, датчик может показывать неоправданно высокие результаты содержания кислорода в крови.

    Сумма ущерба, нанесенного темнокожим пользователям, по предварительным оценкам "превышает 5 миллионов долларов".

    Поделиться