Максут Шадаев: В 2019 году доля российских серверов и систем хранения данных была меньше 10%, сейчас - уже половина

"Наша отрасль показала высокий уровень приспособляемости и в целом ситуация сегодня устойчивая. Был достаточно трудный период адаптации, но, если смотреть на рынок "тяжелого" серверного оборудования, он не просел. Компоненты и комплектующие завозятся в страну. Очевидно, что ситуация будет меняться, но опасений, что нам вообще все перекроют, пока нет", - заявил министр.
По словам Шадаева, отрасль показала высокий уровень приспособляемости и в целом ситуация на рынке сегодня устойчивая. При этом предприятиям пришлось пройти через достаточно трудный период адаптации.
"Сыграло свою роль и то, что за последние годы удалось существенно выправить ситуацию с железом. Если в 2019 году у нас доля российских серверов и систем хранения данных была меньше 10%, то сейчас уже половина", - отметил Шадаев.
Полностью интервью с министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максутом Шадаевым читайте 31 декабря на rg.ru