31.12.2022 04:00
    Поделиться

    Максут Шадаев: В течение трех лет мы должны решить проблему собственного производства базовых станций

    Глава Минцифры Максут Шадаев в эксклюзивном интервью "Российской газете" подвел итоги года, в частности оценил перспективы импортозамещения в сфере производства оборудования для связи.
    Сергей Пятаков/ РИА Новости

    "Если говорить про инфраструктурные вещи, то это сегодня вызывает наибольшую обеспокоенность. При этом мы задействовали все, что можем для развития спутникового интернета - есть несколько очень больших проектов. Есть и ряд крутых наработок и технологий по базовым станциям, чтобы все это быстро пошло в производство", - заявил министр.

    По словам Шадаева, многие российские RnD офисы крупных международных производителей телеком оборудования практически полностью перешли к российским компаниям со всем своим опытом и наработками.

    "Понятно, что будет какой-то период "детских болезней", но если в серверах у нас было определенное время на раскачку, то по базовым станциям отступать некуда. Сегодня есть определенный запас прочности на сетях, у операторов есть складские запасы. Очень серьезные доумощнения были сделаны в ковидные годы, когда многие ушли в онлайн, а трафик сегодня не растет так интенсивно, как в прошлые годы. Ну и в течение трех лет мы должны, так или иначе, решить проблему собственного производства", - отметил глава Минцифры.

    Полностью интервью с министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максутом Шадаевым читайте 31 декабря на RG.ru.

    Поделиться