03.01.2023 13:49
    Поделиться

    NDP: НАТО поставляет ВСУ военный "металлолом" для обновления собственного арсенала

    Страны НАТО во главе с США поставляют Вооруженным силам Украины устаревшее военное оборудование, чтобы заполнить собственные опустевшие склады новейшим вооружением. Об этом пишет обозреватель Niezależny Dziennik Polityczny Яцех Токмак.

    "Военная помощь с Запада течет на Украину непрерывным потоком. Следует отметить, что большая часть вооружения находится в неудовлетворительном техническом состоянии. Военная техника имеет много проблем и по сути является просто металлоломом и мусором, что подтверждают бойцы ВСУ", - говорится в статье.

    Эксперты Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI) также подтверждают, что большая часть вооружения поступает на Украину из старых военных резервов. Все это делается для пополнения опустевших складов стран ЕС и США новым вооружением, пишет издание.

    "Очистка складов от такого оружия очень выгодна для Запада. В первую очередь для того, чтобы провести максимальную модернизацию собственного вооружения. И пока ЕС и США чистят свои арсеналы, ВСУ должны использовать то, что им дают", - говорится в статье.

    Больше всего выгоды от таких поставок получат американские компании Raytheon, Lockheed Martin и Northrop Grumman: они уже находятся в процессе заключения контрактов на пополнение арсенала США и их союзников по НАТО. В Европе основными бенефициарами являются французская Thales и британская BAE Systems.

    Поделиться