03.01.2023 11:07
    Поделиться

    Эвакуация автомобиля на штрафстоянку в Москве стала дороже

    В Москве подорожали услуги принудительной эвакуации автомобиля на штрафстоянку. Стоимость перемещения авто и его хранения на штрафстоянке теперь обойдется автолюбителям на 12 процентов дороже.
    Рамиль Ситдиков/РИА Новости

    В абсолютных цифрах это выглядит так: эвакуация мотоциклов и маломощных машин (до 80 лошадиных сил) подорожала на 510 рублей и будет обходиться автовладельцам в 4730 рублей. Отправка на штрафстоянку машин средней мощности (от 80 до 250 лошадиных сил) прибавила в цене 810 рублей и стоит 7540 рублей. А эвакуация мощных автокаров (свыше 250 лошадиных сил) выросла на 1140 рублей и составляет теперь 10580 рублей.

    Хранение машин на спецстоянках с нового года стоит 745, 1455 и 2580 рублей в сутки соответственно.

    Как отмечают эксперты, услуги принудительной эвакуации и хранения автомобилей, нарушивших правила парковки, подорожали ровно на процент инфляции, которая по итогам прошлого года составила 12 процентов. На это, в частности, ссылается директор Национального общественного центра безопасности движения Сергей Канаев. Он также говорит о том, что у московских эвакуаторщиков существует негласное распоряжение - не увозить машину на штрафстоянку, если она припаркована с незначительными нарушениями.

    "Сейчас департамент транспорта Москвы включил щадящий режим, чтобы не злить и не напрягать людей в связи с социальной, экономической, политической, военной ситуацией. То есть указания, что если какие-то небольшие нарушения, не злите людей, работайте там, где конкретно люди нарушают уже 100%", - приводит слова Канаева радиостанция "Бизнес FM".

    Штраф за неправильную парковку в размере от трех до пяти тысяч рублей при этом прилетит нарушителю в любом случае, но принудительной эвакуации, а значит и всех связанных с возвращением автомобиля хлопот, удастся избежать. Впрочем, январь и без того считается одним из самых легких по числу эвакуаций транспорта месяцев в году. Многие уезжают из столицы на новогодние праздники, транспорта на дорогах становится значительно меньше, как и поводов для нарушения правил парковки. К тому же парковка в праздники бесплатна по всей Москве во всех парковочных зонах.

    Но если ваш автомобиль все-таки эвакуировали с московских улиц в новогодние каникулы, то получить разрешение на его возврат, напомним, можно лишь в четырех пунктах Московской административной дорожной инспекции. Эти пункты находятся на спецстоянках "Администратора Московского парковочного пространства" по следующим адресам: проезд Одоевского, владение 3, проезд Энтузиастов, владение 3, Вагоноремонтная улица, дом 4а, улица Дубовая Роща, владение 7а. Первые три пункта работают круглосуточно, четвертый - с 10:00 до 22:00.

    Поделиться