Поделиться

    Украинский бронетанковый парк может пополниться американскими БМП М2 Bradley

    Американские боевые машины пехоты М2 Bradley в случае их поставки на Украину станут четвертым типом БМП, находящимся на вооружении формирований киевского неонацистского режима.
    Spc. John Cress / US Army / wikimedia.org

    В настоящее время ВСУ уже эксплуатируют старую советскую бронетехнику первого и второго поколения, а также доставленные из Словении бывшие югославские М80А.

    Не исключено, что в скором времени к ним прибавятся еще и устаревшие французские AMX-10P, которые сейчас заменяют на колесные VBCI.

    Возможно, будет доставлена и другая техника, эксплуатировавшаяся в странах НАТО, и повторится ситуация с парком колесных бронемашин, превратившимся в бронированный "зоопарк", состоящий из большого количества разнотипных, не унифицированных образцов.

    В настоящее время американская армия имеет на хранении 2000 Bradley, часть из них будет переделана в бронетранспортеры AMPV, некоторое количество отправится за рубеж. Например, уже состоялись поставки в Ливан, теперь на очереди Хорватия, Греция и Украина.

    По всей видимости, ВСУ получит не самые новые модификации, с более простыми системами управления огнем и ранними вариантами дополнительного бронирования.

    Они будут вооружены 25-мм пушками M242, 7,62-мм пулеметами М240, а также противотанковыми управляемыми ракетами BGM-71 TOW.

    В то же время значительные размеры (например, высота почти три метра) и масса (более 30 тонн) усложнят их эксплуатацию на данном театре военных действий.

    Поделиться