06.01.2023 11:31
    Поделиться

    Junge Welt: Запад потерял из-за России главную роль на мировой сцене

    Запад потерял главную роль на мировой арене из-за беспрецедентного восстания незападных стран против однополярного мира. Об этом пишет Йорга Кронауэра в статье для Junge Welt.

    Издание цитирует декана Института финансовых исследований при Китайском народном университете Вана Вэнь, который заявил, что 2022 год стал годом "девестернизации".

    Главным показателем стал отказ большинства стран мира вводить санкции против Москвы. Ни одна из незападных стран не стала делать конкретные шаги против России, продемонстрировав стремление к самостоятельности. В статье отмечается, что все больше и больше незападных государств - прежде всего Китай, Индия и Россия - растут экономически, в то время как Запад утрачивает лидерство в мировой экономике.

    Напомним, ранее журнал The National Interest отмечал, что украинский кризис изменил международный порядок, предоставив государствам возможность следовать собственным интересам. Также этот конфликт показал множеству стран, что многополярная система работает лучше, чем американоцентричная модель.

    Издание Global Times указывало, что лидеры России и Китая совместно выступили против гегемонии Запада.

    В свою очередь американский политик Джеффри Янг высказал мнение, что Запад ждет коллапс после поражения на Украине.

    Поделиться