06.01.2023 12:32
    Поделиться

    Сбежавших за границу граждан Украины обяжут становиться на военный учет в украинских консульствах

    Граждан Украины, сбежавших за границу, обяжут становиться на военный учет в украинских консульствах в стране пребывания. Об этом говорится в постановлении премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, которое распространили местные СМИ.

    Одновременно украинским посольствам и консульствам поставлена задача возвращать в страну военнообязанных граждан во время мобилизации. Ранее сообщалось о массовом бегстве украинцев от призыва транзитом в Польшу или в другие европейские страны.

    С начала января в соцсетях были обнародованы снимки и видео раздачи повесток гражданам Украины от 18 до 60 лет в различных общественных местах в рамках очередной волны мобилизации.

    По данным ООН, с начала конфликта на Украине в феврале прошлого года, около трети украинцев покинули свои дома. В Европе было зарегистрировано почти 8 миллионов беженцев, что, по оценкам Организации Объединенных Наций, стало самым быстрорастущим кризисом перемещения со времен Второй мировой войны. 4,5 миллиона из них, отмечает The Washington Post, зарегистрировались на получение пособий. Не менее 14 миллионов человек были перемещены внутри страны. Население Украины, по данным Национального статистического бюро, составляло на 1 января 2022 года 41 167 336 человек.

    Поделиться