07.01.2023 04:30
    Поделиться

    Совбез Беларуси: Совместная группировка войск имеет лишь оборонительные цели

    Госсекретарь белорусского совбеза Александр Вольфович рассказал о целях белорусско-российской региональной группировки войск. По его словам, она носит исключительно оборонительный характер и рассчитана в первую очередь на защиту западных границ Союзного государства.

    По словам Вольфовича, которого цитирует информационное агентство Беларуси БЕЛТА, "развертывание региональной группировки войск призвано остудить горячие головы на Западе с его агрессивной политикой в отношении Союзного государства". Она является одним из элементов стратегического сдерживания, добавил госсекретарь совбеза.

    Он напомнил, что западные страны проводят далеко не миролюбивую политику и усиливают активность в сопредельных странах, поэтому и было принято решение развернуть совместную группировку.

    Президент Беларуси Александр Лукашенко лично контролирует вопросы боевой готовности Вооруженных сил, следит за качеством подготовки военных. В пятницу он посетил одну из частей ВС Беларуси, а на полигоне под Барановичами пообщался с военнослужащими из России, которые вошли в состав региональной группировки войск и проходят слаживание с белорусскими подразделениями.

    Поделиться