08.01.2023 10:09
    Поделиться

    Стало известно имя помогавшего Гарри в написании его мемуаров "писателя-призрака"

    Стало известно имя "писателя-призрака", помогавшего Гарри в написании его мемуаров. "Призраками пера" зовут в издательском мире "литературных негров". Такое наименование все чаще употребляется в англоязычных СМИ после нашумевшего фильма "Призрак" опального в США французского режиссера Романа Полански, об авторе в исполнении шотландской знаменитости Юэна Макгрегора, который занят подготовкой публикации мемуаров британского премьера.

    По информации Guardian, Джей Мерингер, биограф знаменитого теннисиста Андре Агасси и старейшина жанра, был очевидным выбором для герцога Сассекского. Американский писатель и журналист, получивший Пулитцеровскую премию, известен своей способностью "углубляться в детали".

    Когда он работал с Андре Агасси над написанием его мемуаров, звезда тенниса сказал, что Мерингер переехал в Лас-Вегас и купил дом в километре от него, где прожил два года. По словам Агасси, они встречались по утрам за буррито на завтрак. Недавно 58-летний автор работал с основателем Nike Филом Найтом над его мемуарами Shoe Dog ("Обувная собака").

    Под своим именем Мерингер написал книгу 2005 года "Нежный бар", которая легла в основу фильма 2021 года с Беном Аффлеком в главной роли (как сообщается, именно режиссер этого фильма Джордж Клуни познакомил писателя с Гарри), и роман 2012 года "Саттон".

    Начав свою писательскую карьеру в New York Times в роли корреспондента отдела новостей, Мерингер позже был принят на работу в Los Angeles Times, где получил Пулитцеровскую премию в 2000 году за цикл статей. В настоящее время известно, что он живет в Калифорнии, где, к слову, проживает с семьей Гарри.

    Патрик Дженсон-Смит, опубликовавший в 2012 году роман об американском грабителе банков Уилли Саттоне, сказал, что собственные книги Мерингера были "экстраординарными" и что он "прирожденный писатель".

    Поделиться