Поделиться

    Американские БМП M2 Bradley уничтожали при помощи РПГ-7 и БМП-1 в Кувейте и Ираке

    Боевые машины пехоты M2 Bradley сухопутных войск США первоначально предназначались для боевых действий против техники стран Варшавского договора. Но так получилось, что первое боевое использование состоялось за тысячи километров от Западной Европы - в Кувейте, в ходе боевых действий против вторгшихся в эту страну иракских войск. В конце февраля 1991 года там проводилась операция многонациональных сил, известная как "Меч Пустыни".
    Pvt. 1st Class Prince Hearns / US Army / wikimedia.org

    Американские БМП действовали в тесном взаимодействии с основными боевыми танками M1А1. Как сообщалось, в боевых тактических группах число Bradley и Abrams было практически одинаковым.

    Пользуясь наличием бортовых комплексов управляемых противотанковых ракет BGM-71 TOW, экипажи М2 старались расстреливать Т-55, Т-62, Type 59/69 и Т-72 с максимально возможных дистанций, на которых танковые пушки были не столь эффективными.

    Всего в ходе продолжавшихся четверо суток действий наземная группировка потеряла два десятка таких БМП, причем большую часть - от так называемого "дружественного огня". Как оказалось, танковые снаряды пробивали борта навылет.

    Одна из "двоек" была уничтожена боеприпасом, выпущенным из 73-мм орудия 2А28 "Гром" иракской БМП-1.

    Еще большие потери Bradley понесли, когда войска США и их союзники начали военную компанию 2003 года, по свержению режима Саддама Хусейна, а затем оккупацию территории Ирака.

    Несмотря на предпринятые меры по усилению бронирования, заокеанские машины оказались уязвимы для реактивных гранат РПГ-7, а также для мин и фугасов.

    Известно видео, где показано, как иракец сумел подложить взрывное устройство под днище БМП, при этом находившийся внутри экипаж так ничего и не заметил. В результате машина превратилась в пылающий факел.

    Всего, по разным данным, за время нахождения американцев в стране было уничтожено более 150 таких боевых машин пехоты. Еще около тысячи получили различные повреждения.

    М2 применялись и в ходе боевых действий саудовских войск против сторонников движения "Ансар Аллах" (хуситы). Последние кроме мин и гранатометов активно использовали противотанковые управляемые ракеты различных типов "Фаготы", "Конкурсы", "Метисы", "Корнеты". Они не оставляли никаких шансов уцелеть этим изделиям компании United Defense.

    Военные эксперты ожидают, что аналогичная судьба ждет эти БМП и на Украине - они будут нести значительные потери. Наверняка, как уже много раз бывало, какое-то количество техники российские бойцы захватят в качестве трофеев. Авторы известного ТГ-канала RSOTM уже объявили награду в 1 миллион рублей за первую подбитую в ходе СВО Bradley.

    В настоящее время американские военные в очередной раз пытаются выбрать замену для устаревающей машины, которая эксплуатируются с 1981 года. Интересно, что корпорация ВАЕ Systems предложила свою БМП, которая является развитием все той же М2. Правда, на нее установили израильский боевой модуль с 30-мм пушкой и противотанковым ракетным комплексом Rafael Spike-LR.

    Что же касается находящиеся на хранении техники старого поколения (их скопилось до 2000 единиц), то в планах ее переделка в бронетранспортеры AMPV, которыми предполагается заменить известную разработку конца 50-х годов - М113. Для этого снимают башню с вооружением, повышают высоту корпуса, у которого усиливают бронезащиту.

    Поделиться