09.01.2023 11:26
    Поделиться

    Специалисты по кадрам рассказали, как вернуться в рабочий ритм после праздников

    У россиян завершились очередные новогодние выходные, пора возвращаться к работе. Но сделать это не всегда просто.

    Эксперты HeadHunter подсказали, как правильно войти в трудовой режим.

    Во-первых, стоит отложить ответственные дела на потом, не браться за них в первую же неделю после отдыха (если это, конечно, возможно).

    - Часто преподаватели после каникул начинают занятие с личной истории, шутки. Через 10 минут студенты сконцентрированы и готовы к работе, - говорят специалисты по рекрутингу. И отмечают, что этот секрет можно использовать и в коллективе: начать день с беседы с коллегами - это поможет настроиться на работу.

    Исследования показали, что тест на внимание, память и логическое мышление, лучше прошли те, кто перед этим был вовлечен в общение с другими людьми.

    Второй совет не так очевиден: начните планировать отпуск.

    Эмоционально насыщенные праздники часто оставляют ощущение грусти или неудовлетворенности. Вместо того, чтобы заедать печали, эксперты советуют "застолбить" даты для будущего отпуска в отделе кадров и уже сейчас подумать: куда и зачем хочется поехать.

    Считается, что предвкушение каникул вдохновляет.

    В-третьих, пора возвращаться к здоровому образу жизни, который у многих изрядно пошатнулся после неограниченное количество оливье, шампанского и сладостей.

    Самое простое - начать пить больше воды.

    - Она помогает сбросить вес при определенных условиях - например, если заменить водой все напитки, которые вы обычно употребляете в течение дня, одновременно придерживаясь диеты и занимаясь физкультурой, - говорится в исследовании.

    Четвертое - уже сейчас начать воплощать в жизнь планы на год. И для начала - правильно сформулировать их, потому что у задач "ходить в спортзал" и "выучить английский" нет сроков и критериев выполнения.

    - Есть разные мнения о том, сколько времени требуется, чтобы выработать привычку. Двадцать один день кажется нам слишком оптимистичным прогнозом, а вот шестьдесят шесть дней - уже более вероятная цифра. Беритесь за дело спокойно, чтобы не ломать привычный образ жизни, и постепенно добавляйте новые элементы, - советуют специалисты.

    Пятое и, наверное, самое важное - не переусердствуйте.

    Не стоит увлекаться многозадачностью и браться за сверхурочную работу, когда в этом нет особой нужды. Надо планировать дела так, чтобы избегать ненужной перегрузки - она плохо влияет на внимание.

    А еще Новый год - отличный повод пересмотреть режим. Взять за правило ложиться, вставать и есть в одно и то же время. Может быть, отказаться от плотного обеда, после которого нередко хочется спать, и питаться почаще маленькими порциями. Не использовать алкоголь как способ расслабиться вечерами. А по утрам делать хотя бы самую простую зарядку. И в течение дня обязательно устраивать перерывы на отдых.

    Поделиться