10.01.2023 20:57
    Поделиться

    Гигабитный интернет стал в Англии предметом первой необходимости

    Оснащение новых объектов недвижимости широкополосным гигабитным интернетом стало базовым юридическим требованием в Великобритании.

    Поправки к строительным нормам и правилам, принятым в 2010 году, были введены Департаментом цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта (DCMS) 6 января 2023 года. Согласно новому законодательству, все новые дома должны быть оснащены инфраструктурой и соединениями, необходимыми для обеспечения жильцов гигабитным подключением к интернету.

    Вероятно, что недвижимость, построенная в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии будет исключена из правил нового законодательства в связи с независимыми от Англии строительными нормами.

    The Verge со ссылкой на DCMS также приводит интересную статистику: лишь порядка 12% из 171 тысячи новых домов, построенных в Англии, не имели гигабитного широкополосного подключения. Кроме того, гигабитная связь в настоящее время доступна в более чем 72% британских домохозяйств, а к 2030 году Департамент нацелен на внедрение гигабитной инфраструктуры по всей стране.

    Наконец, новый Закон о телекоммуникационной инфраструктуре от 2021 года позволяет провайдерам широкополосного интернета добиваться прав на внедрение передовой инфраструктуры через суд, если арендодатели и землевладельцы не отвечают на запрос об установке оборудования в течение 35 дней.

    "Ничто не должно мешать людям пользоваться преимуществами лучшего широкополосного интернета, будь то бездействие арендодателя или бездействие застройщика" - резюмирует Джулия Лопес, министр цифровой инфраструктуры Великобритании.

    Поделиться