10.01.2023 17:21
    Поделиться

    "От инсульта до деменции": ученые установили, к чему приводит хроническая жажда

    Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом сообщил телеканал "Доктор" со ссылкой на результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).

    Ученые наблюдали за здоровьем 11 255 человек в течение 25 лет. Состояние здоровья добровольцев анализировали каждые пять лет: в числе прочего определяли также уровень натрия в сыворотке крови, который использовался в качестве индикатора потребления жидкости.

    Для здорового человека правило простое: чем больше воды мы пьем, тем ниже уровень натрия в крови.

    Ученые выявили связь между более высоким уровнем натрия в крови и повышенным риском сердечной недостаточности.

    Более того образцы сыворотки с более высоким уровнем натрия также чаще содержали повышенные уровни до 15 различных маркеров болезней и старения: не только сердечной недостаточности, но также инсульта, мерцательной аритмии, хронических заболеваний легких, диабета и деменции.

    При этом, отмечают авторы канала, потребление жидкости - не единственный фактор, который влияет на уровень натрия в крови.

    При этом подчеркивается, что исследователи контролировали переменные (такие как возраст, раса и пол), а также исключали участников с такими заболеваниями, как диабет, или такими привычками, которые могут влиять на уровень натрия.

    Поделиться