Поделиться

    На танке Т-72 заметили похожее на курсовой пулемет устройство

    На одном из проходящих модернизацию на Уралвагонзаводе танков Т-72, показанном в сюжете телеканала "Россия 1", заметили необычное устройство, находящееся на левой надгусеничной полке. В сообществе ВК "Военный Осведомитель" считают, что на эту боевую машину установили "курсовой пулемет ПКТ в небольшой башенке".
    скриншот из видео

    Аналогичного мнения придерживаются авторы других форумов и телеграм-каналов. Некоторые из них вспоминают похожие конструкции, монтировавшиеся на ранних версиях "Объекта-137" - средних танках Советской армии Т-54-1, пошедших в серию во второй половине 50-х годов.

    Всего на них было три пулемета СГ-43 (еще один был спарен со 100-мм пушкой). Общий боекомплект доходил до 4500 патронов.

    Позже такое вооружение сочли избыточным и от него отказались. Решено было оставить один "сорок третий" и перенести его в отделение управления. Он находился рядом с механиком-водителем с правой стороны. Для ведения огня было предусмотрено отверстие в верхней лобовой детали корпуса. Запас 7,62-мм выстрелов сократился до 3500 штук.

    Курсовой пулемет имелся на всех модификациях Т-54. Остался он и на принятом на вооружении в мае 1958-го года Т-55. Вначале СГ-43 заменили на СГМТ, а позже появился ПКТ.

    Данное усовершенствование вызвало бурное обсуждение в Сети. Многие из участвующих в дискуссии считают, что такое решение появилось на основе уже полученного в ходе проведения специальной военной операции боевого опыта. Разработка прибавит огневой мощи отечественным танкам, которым постоянно приходится сталкиваться с насыщенной различными натовскими средствами поражения обороной противника.

    Высокую оценку получила работа коллектива Уралвагонзавода, который, как и другие предприятия Госкорпорации Ростех, уже со 2 января напряженно трудятся в особом режиме.

    Поделиться