11.01.2023 21:20
    Поделиться

    Михаил Волков утвержден на должность главы "Почты России"

    Михаил Волков назначен на пост генерального директора "Почты России". Он сменил на этом посту Максима Акимова, возглавлявшего ее с февраля 2020 года. Соответствующее решение принял совет директоров компании.
    В правительстве ожидают от Михаила Волкова эффективного управления "Почтой".
    В правительстве ожидают от Михаила Волкова эффективного управления "Почтой". / pochta.ru

    По словам Волкова, он знаком с работой "Почты России" изнутри и планирует сосредоточиться на развитии клиентского сервиса и повышении доходности компании.

    "Я уже погружен в работу "Почты", знаю ее изнутри. За последние годы компания сильно изменилась, и изменения еще не завершены. Сейчас нам важно увеличить финансовую устойчивость "Почты" и нарастить ее доходы. Вместе с тем с почтовой командой мы продолжим развивать проекты, которые сделают наш сервис еще более удобным для клиентов", - заявил Волков "Российской газете".

    Михаил Волков имеет обширный управленческий опыт в крупных российских компаниях, в особенности в управлении финансами и работе с регионами. Этими задачами он занимался в Альфа-банке, Группе ВТБ и других структурах.

    В 2017 году был назначен на должность заместителя генерального директора по операционному управлению "Почты России". В 2021 году Волков возглавил проект по выводу на рынок нового оператора государственной лотереи под брендом "Национальная Лотерея", организованной Министерством финансов Российской Федерации.

    "Мы ждем от нового руководства эффективного управления в условиях нового времени", - отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, комментируя назначение Михаила Волкова.

    "Первое и самое главное. АО "Почта России" - стратегически важная организация для многих граждан нашей страны, которая выполняет не только логистическую, но и социальную функцию. Поэтому ключевым вопросом должно стать повышение качества оказываемых услуг", - заявил Чернышенко "Российской газете". Во-вторых, отметил он, важно принять стратегию, направленную на эффективное управление имеющимися ресурсами. Это должно быть отражено в ключевых показателях эффективности. Третья оперативная задача, по словам вице-премьера, - по поручению президента в этом году продолжить работу по модернизации объектов почтовой связи в регионах страны.

    Как пояснили в пресс-службе "Почты России", на позиции заместителя генерального директора оператора Михаил Волков реализовал клиентоцентричную стратегию, которая включала в себя внедрение стандартов качества работы с клиентами, регулярный мониторинг уровня сервиса. "Изменение процессов и цифровые решения упростили клиентский путь. Выдача посылок по простой электронной подписи, онлайн-оформление отправки посылок, предварительная электронная запись в отделение, доставка мелких пакетов на дом и др. позволили выйти на новый уровень обслуживания и значительно сократить число жалоб клиентов", - сообщили в пресс-службе.

    На посту гендиректора "Почты России" Волков сменил Максима Акимова, который возглавлял почтового оператора с февраля 2020 года. Трудовой договор с ним был прекращен с 10 января 2023 года. До прихода в "Почту" Акимов занимал пост вице-премьера РФ, на котором курировал связь, транспорт и национальную программу "Цифровая экономика". В пресс-службе "Почты России" не уточнили, чем далее займется Акимов.

    Михаил Волков намерен развивать проекты, которые сделают сервис "Почты" еще более удобным для клиентов

    Под руководством Акимова "Почта России" вышла на новые рынки - грузовой логистики и перевозки фармацевтической продукции, запустила пилотный проект по доставке безрецептурных лекарств в небольших городах и селах, обновила автопарк, начала пилот по использованию беспилотников, реализовала программу повышения зарплат производственного персонала, приняла участие в разработке проекта по дистанционной торговле алкоголем. Кроме того, в 2021 году "Почта России" утвердила стратегию до 2030 года, предусматривающую трансформацию компании в цифрового логистического провайдера. В 2021 г. почтовый оператор принял, обработал и доставил 2,65 млрд писем, открыток и извещений и 301 млн посылок. 2021 год компания закончила с рекордной для себя выручкой в 228 млрд руб. (рост на 8% по сравнению с 2020 г.) и чистой прибылью в 1,5 млрд руб. Всего в компании работают около 311 тыс. сотрудников. Единственным акционером АО "Почта России" является Российская Федерация в лице Росимущества. Помимо обработки почтовой корреспонденции "Почта России" реализует и ряд других проектов в сфере логистики, информационных технологий, переработки отходов и т. д.

    Поделиться