11.01.2023 11:31
    Поделиться

    Thaiger: Ученые предупредили о заразных комарах-мутантах, крайне устойчивых к инсектицидам

    Исследователи из Азии заявили, что комары, переносящие лихорадку денге, приобрели "пугающую устойчивость" к инсектицидам в некоторых частях Азии. Об этом сообщает тайский портал Thaiger.

    Исследователи выяснили, что из-за череды мутаций некоторые комары приобрели невосприимчивость к воздействию химических веществ, используемых для уничтожения насекомых. Ученые также упомянули случаи, при которых устойчивость насекомых "повысилась в тысячу раз".

    В исследовании информируют о том, что обычное количество инсектицидов, с помощью которого раньше можно было уничтожить почти 100% комаров, теперь убивает всего лишь 7% насекомых. Ученые подчеркнули, что с помощью десятикратной дозы удалось убить лишь 30% сверхустойчивых комаров-мутантов.

    Ученые предупреждают, что человечеству необходимы новые способы борьбы с комарами-мутантами. Они предложили начать разработку множества типов химических веществ, чтобы чередовать их с инсектицидами, и, таким образом, снизить вероятность мутации.

    Исследователи подчеркнули, что устойчивость насекомых к инсектицидам наблюдалась и ранее, но последнее исследование показало возросшие масштабы проблемы.

    Поделиться