12.01.2023 09:33
    Поделиться

    Минобороны РФ показало работу "артиллерийской карусели" из "Градов" в зоне спецоперации

    Расчеты реактивных систем залпового огня "Град" работают в зоне спецоперации по принципу "артиллерийской карусели", когда одна машина после "отстрела" быстро сменяется другой. О такой тактике рассказал командир БМ-21 "Град" с позывным "Золотой".

    "Выезжаем на дежурство и стоим недалеко от цели. С нами офицер. Выставляет нам задачи, мы выезжаем. Цель отработали, быстренько навелись, отстрелялись. Одна машина отработала, уезжает. Вторая едет следом на замену. Получается артиллерийская карусель", - пояснил принцип работы командир.

    По его словам, расчеты работают очень быстро, так что "никто не может спрятаться". "Отрабатывали по танкам, пехоте, складам. Все, что есть у противника - все наше", - заключил "Золотой".

    В сентябре прошлого года сообщалось, что на стратегических учениях "Восток-2022" российские войска применяли огнеметный огонь по принципу "карусели". Тогда в ход шел реактивный пехотный огнемет РПО ПДМ-А "Шмель-М".

    Чуть ранее танкисты Северного флота на полигонах в Мурманской области отработали на Т-80 БВМ "танковую карусель", которая представляет собой фронтальную стрельбу в движении с постоянной сменой позиций.

    Поделиться