Поделиться

    The Drive рассказал о пользе применения Су-57 в СВО

    Россия очень аккуратно использует свои истребители Су-57 в специальной военной операции на Украине, пишет The Drive со ссылкой на данные британского минобороны. Мощные датчики позволяют самолетам пятого поколения выполнять задачи, не приближаясь к линии фронта. Ну почти.
    Максим Блинов/РИА Новости

    Очень большая дальность действия радаров и других сенсоров Су-57 (особенно по сравнению с украинскими истребителями) дает возможность находить цели, не приближаясь к воздушному пространству над территориями, которые контролирует ВСУ, пишет издание.

    Арсенал Су-57 позволяет эффективно работать "удаленно", поскольку в него входят ракеты класса "воздух-воздух" Р-77 и Р-37 с дальностью действия 400 и 110 километров, соответственно. А разработанная специально для Су-57 ракета Р-77М летает на 180 км.

    Для ударов по земле есть крылатая стелс-ракета Х-69, предназначенная для уничтожения небольших, но хорошо защищенных целей, и противорадиолокационная Х-58УШК. Обе они также могут запускаться издалека, поскольку имеет дальность полета более 250 км.

    Другим важным достоинством Су-57 является его способность вести электронную разведку и управлять работой других самолетов.

    Успешная боевая работа российского истребителя пятого поколения, несомненно, повышает его экспортный потенциал. И, хотя Россия пока не проявила готовности продавать эти самолеты за рубеж, интерес к ним со стороны иностранцев (и без того немаленький) будет расти.

    Поделиться