Поделиться

    Получат ли динамическую защиту предназначенные для ВСУ танки Leopard 2А4

    Предполагаемые к поставкам на Украину основные боевые танки Leopard 2А4 могут получить динамическую защиту первого поколения, аналогичную той, что сейчас установлена на идущие в ВСУ чешские и польские Т-72М1.

    В Сети появились изображения, выполненные при помощи графического редактора, демонстрирующие, как будет выглядеть такая версия тяжелой гусеничной машины.

    "Реактивная броня" будет смонтирована не только на верхней лобовой детали, но и на нижней части корпуса. На большой по размерам башне контейнеры прикроют передние проекции - здесь их разместят под углом. Еще более чем два десятка появятся на бортах, до самой кормы. Повесят их на прикрывающих ходовую часть экранах.

    Такой апгрейд может появиться, потому что германские бронированные "кошки" этой модификации, разработанные в 80-е годы, уже порядком устарели по своим возможностям противостояния современным кумулятивным боеприпасам. Например, лоб корпуса эквивалентен всего лишь 450 мм стальной брони, а башня - 700 мм.

    Поэтому танк легко мог быть поражен даже не самыми новыми реактивными боеприпасами ручных и станковых гранатометов, противотанковыми управляемыми ракетами, артиллерийскими снарядами.

    Однако даже если Leopard 2А4 усилят такой динамической защитой, она не сможет спасти от оружия нового поколения, тех же ПТУР с тандемными головными частями, имеющихся в российской армии.

    Ничего более современного в серийном производстве у ВСУ и его спонсоров нет. Возможности производства комплексов "Нож" и "Дуплет", благодаря ударам российских Воздушно-космических сил, по всей видимости, утрачены навсегда.

    Поделиться