14.01.2023 17:35
    Поделиться

    "Мощная личность": Светлана Дружинина поделилась воспоминаниями об Инне Чуриковой

    Режиссер Светлана Дружинина прокомментировала кончину на 80-м году жизни народной артистки СССР Инны Чуриковой.

    "Ушла из жизни совершенно удивительная личность, такая мощная личность с огромной амплитудой чувств, переживаний, мыслей. Такой уникальной, гениальной и единственной актрисой была Инна Чурикова. Это привлекло мое внимание, когда я снимала "Виват, Анна!" и на роль Анны Иоанновны - нашей императрицы, племянницы Петра - я пригласила принять участие Инну Чурикову", - приводит слова Дружининой РИА Новости.

    Дружинина добавила, что, когда Инна Михайловна согласилась, "это было счастье". По воспоминаниям Дружининой, Чурикова была "очень непростая".

    "Она была въедливая, очень подробная, очень требовательная и очень ответственная актриса. Это было трудно, но это безумно интересно, но самое главное - это было результативно", - вспоминает Дружинина, добавив, что премию за лучшую женскую роль актриса получила из рук министра образования совсем не случайно.

    Смерть Чуриковой - большая потеря и для театра Ленком, и для всей русской культуры, сказала режиссёр. Наследие актрисы - уже классика, считает Дружинина.

    "Светлая память. Это уникальная актриса и человек. Мои соболезнования Глебу Панфилову и Ивану, ее сыночку, который часто был на площадке", - подытожила она.

    Прощание с Инной Чуриковой пройдёт в Ленкоме 17 января. Похоронят артистку на Троекуровском кладбище.

    Поделиться