15.01.2023 22:47
    Поделиться

    "Борька! Остановись!": экс-скрипач "Аквариума" и "БГ-Бэнда" обратился к Гребенщикову из зоны СВО

    59-летний советский и российский скрипач Андрей Решетин, бывший музыкант групп "Аквариум" и "БГ-Бэнд", отправился в зону СВО добровольцем. В Минобороны ему предложили вступить в творческую бригаду, и теперь он выступает в военных частях и госпиталях.
    Сергей Карпов/ИТАР-ТАСС

    Артист, известный также по участию в ансамблях Musica Petropolitana и "Солисты Екатерины Великой", а также по съёмкам в фильме Александра Сокурова "Скорбное бесчувствие", обратился к своему бывшему товарищу Борису Гребенщикову в открытом письме, которое распространилось в социальных сетях. Напомним, недавно лидер "Аквариума" дал интервью, в котором похвастался тем, что отправил внушительную сумму на поддержку ВСУ, а Россию обвинил в "фашизме".

    "Боб! Услышал твоё интервью израильскому 9-му каналу. Пришел в ужас. Как ты не прав! Хотя твои слова и созвучны многим! Как знаешь, я по другую сторону окопов и я солдат. Я воюю. Смычком, но он стоит автомата. И я здесь, потому что так велит моя совесть", - написал Решетин.

    "Ни я, ни те, кто рядом со мною, не фашисты, как ты нас назвал, - продолжил Решетин. - Мы на родной земле. Мы освобождаем ее от тех, кто взялся уничтожить здесь все русское, нашу память, нашу культуру, нашу церковь, наши смыслы. Мы воюем с теми, кто выглядит, как брат, но люто ненавидит нас. Это новые янычары", - добавил он, отметив, что "здесь основаны нами, выстроены нами, политы обильно нашей кровью". Он также осудил принятую на современной Украине практику сноса памятников русским историческим и культурным деятелям, охарактеризовав это как варварство.

    Он также отметил, что Запад не заинтересован в процветании бывших советских республик: "Не могут допустить европейские соседи этим новым государственным образованиям стать процветающей Украиной, цветущим Казахстаном, развивающейся Беларусью… Расчлененная Югославия показала, что сильные и успешные конкуренты не нужны никому".

    "Разговор о том, кто и на кого напал, разделил нас на тех, кто хочет своей стране жизни, пусть даже и ценой своей собственной, и тех, кто желает смерти России. У того, кто забыл свои корни, "душа - алтарь без божества", как говорил Александр Сергеевич", - написал Решетин, напомнив Гребенщикову: "Не ты ли пел: чтобы стоять, я должен держаться корней? А что теперь, любовь к чужому пепелищу, да страсть к придуманным гробам?"

    "Ты уравнял в своём интервью фашизм и империю. Империя - это Санкт-Петербург, а фашизм пришёл к нам, что бы наш город уничтожить. Не уравнивается как-то, Боб", - заметил музыкант.

    "Думаешь, ты борешься с русским фашизмом? Нет, ты встал в полки Мазепы. Этот изменник помер от того, что его вши сожрали, проклятие таким как он. Зачем ты там? Тебе мил "батька Бандера"?" - спросил артист у бывшего коллеги. И продолжил: "Блаженны миротворцы, ибо сынами Божиими нарекутся", но ты не миротворец. Иначе тебя бы видели с 2014-го по 2020-й не только в Самостийной, но и в Донецке, и в Луганске, и в Горловке. Там люди так же любили твои песни, так же ждали тебя. Там, среди тех страданий, было бы честно говорить о мире! Горько от мысли, почему ты этого не сделал..." - добавил Решетин, который и прежде ездил в Донбасс .

    "Боб! Ты собирал деньги для тех, кто стреляет в нас! Куда заводит пацифизм! Это ужасно, Боб! И эти твои отвратительные интервью! Борька! Остановись! Пусть после тебя останется не этот позор, а твои волшебные, совершенные песни. Рюша", - заключил Андрей Решетин.

    Поделиться