15.01.2023 19:03
    Поделиться

    Как российские военные в условиях реального боя проверяют в деле новейшие образцы вооружения и техники

    Зона специальной военной операции на Украине стала своеобразным полигоном, где российские военные в условиях реального боя могут проверить в деле новейшие образцы вооружения и техники. Только в настоящем бою можно увидеть слабые и сильные стороны оружия. В том числе танков Т-72, Т-80 и Т-90, а также другой специальной бронетехники.

    Советское наследство

    После распада СССР украинской армии, по данным аналитического издания The Military Balance, досталось в наследство около шести тысяч танков.

    В основном это были машины Харьковского бронетанкового завода Т-64 и Т-80. За прошедшие годы украинским конструкторам не удалось создать полноценный современный танк, и потому ВСУ ограничились модернизацией имеющихся танков.

    Первые бои под Волновахой и городом Счастье с российскими модернизированными танками Т-72 показали слабость украинской техники. Военные ВСУ зачастую бросали свои машины при первых неисправностях, и танки становились трофеями бойцов Народной милиции ДНР и ЛНР.

    "Ходовая часть танка Т-64БМ крайне капризная. При поворотах на первой передаче, на высоких оборотах и тяжелом грунте возникает риск, что гусеница слетит. А уж если гусеница слетела, то буксировка танка по тяжелому грунту и песку на катках абсолютно невозможна - тарелки опорных катков увязают выше балансиров", - дал оценку украинскому танку комроты отдельного танкового батальона "Август" с позывным Палыч.

    Кстати, танковое подразделение было сформировано в Луганске еще в 2014 году и названо в честь Августовской иконы Божией Матери. Танкисты батальона имеют колоссальный боевой опыт и в нынешней кампании с боями освобождали Северодонецк, Лисичанск, Кременную, Рубежное, Метелкино и Боровское.

    К достоинствам Т-64 танкисты "Августа" отнесли дизельный двигатель, который имеет хорошую мощность - 700 лошадиных сил, но повышенный расход масла нивелирует это преимущество. Зато машина досконально изучена, ведь многие танкисты несли службу на них еще в советские годы, и, значит, довольно просто ремонтируется.

    Рабочие лошадки

    Настоящей "рабочей лошадкой" российских войск стал танк Т-72Б3М, который в 2016 году прошел глубокую модернизацию. Например, механик-водитель получил дисплей, на который выводятся все показатели работы двигателя, а тепловизор позволяет наводчику и командиру обнаруживать цели на расстоянии 3,5 километра.

    - Минусов у модернизированного Т-72 практически нет. Машина работает безотказно, и экипажу остается только вовремя обслуживать технику: следить за уровнем масла и антифриза.

    Так, у некоторых машин двигатели давно выработали свой моторесурс, однако танки продолжают выполнять боевые задачи, - говорит офицер.

    А известный в Донбассе блогер и волонтер Марьяна Наумова с помощью бойцов 1-го армейского корпуса ДНР освоила управление танком Т-72 и поделилась своими впечатлениями: "Очень интересный танкистский сленг - оказывается, когда ведешь танк, высунув голову из люка механика-водителя, то очень даже запросто можно "поймать дельфинчика". Происходит это, когда тяжеленный танк красиво, как дельфин в волну, влетает в лужу, поднимает столб воды, брызг и грязи и потом это все летит в лицо водителя и в открытый люк. И если лицо и форму отмыть не так сложно, то вычищать грязь изнутри танка и с приборов - то еще удовольствие". Глубоко модернизированный газотурбинный Т-80БВМ отличается низким силуэтом, высочайшей маневренностью и очень хорошей броневой защитой.

    С помощью газотурбинного двигателя мощностью 1250 лошадиных сил танк весом около 46 тонн может передвигаться по шоссе с рекордной скоростью - 80 километров в час. При этом Т-80БВМ вооружен 125-мм пушкой, 7,62-мм пулеметом ПКТМ и зенитным 12,7-мм пулеметом

    "Для подавления дотов может применять комплекс управляемого противотанкового вооружения. Никаких нареканий по надежности машин не было, выдерживали больше, чем должны были.

    Немецкий "Леопард" любой модификации не сможет подойти к Т-90М на дистанцию своего поражающего выстрела

    Движение на Т-80БВМ намного тише и плавное, что и давало возможность проводить молниеносные атаки. Основной недостаток машины - устаревший тепловизионный прицел и большой расход топлива", - сообщил командир танка с позывным Петрович.

    При выполнении боевых заданий чаще всего применяется танковое орудие и бронебойные подкалиберные снаряды, а управляемые ракеты используются для подавления неподвижных огневых точек. Часто Т-80 берет на себя функции самоходных артиллерийских установок и ведет навесной огонь с закрытых позиций.

    "Прорыв", "Терминатор" и "Вепрь"

    В мае в зону СВО начали поступать модернизированные с учетом боевого применения танки Т-90М "Прорыв", которые способны вести бой в любое время суток и в любых метеоусловиях. Характерной особенностью установленной на Т-90М системы управления огнем является высокая степень автоматизации, ускоряющая реакцию на поступающие угрозы и снижающая нагрузку на экипаж.

    При стрельбе бронебойными кумулятивными и подкалиберными 125-мм боеприпасами максимальная прицельная дальность составляет 4000 метров, управляемыми ракетами - 5000 метров, осколочно-фугасными боеприпасами по баллистической траектории - до 10 000 метров. У всех зарубежных конкурентов дальность танкового выстрела не превышает трех километров. Поэтому можно утверждать, что, например, немецкий "Леопард" любой модификации не сможет подойти к Т-90М на дистанцию своего поражающего выстрела.

    Неплохо зарекомендовали себя на направлении Сватово-Кременная созданные на базе Т-90 боевые машины поддержки танков "Терминатор". Они вооружены двумя 30-мм пушками, 7,62-мм пулеметом ПКТМ, ПТУР "Атака" с лазерной системой наведения и парой АГС-17. Машины действуют в тандеме с танками Т-80.

    Суровый экзамен в зоне СВО сдала бронированная машина разминирования "Вепрь". Она изготовлена на шасси танка Т-90. Однако в отличие от базовой модели машина получила усиленную броню, особенно - днища корпуса, а лобовые и боковые проекции оснащены "кубиками" динамической брони.

    Новая машина оборудована кондиционером, имеется микроволновка для разогревания пищи и биотуалет. В десантном отделении может перевозить трех саперов в полном обмундировании и снаряжении. Для защиты предназначен 12,7-мм пулемет "Корд".

    - Украинские военные занимаются минированием не только танкоопасных направлений, но и объектов гражданской инфраструктуры. К примеру, недавно под Волновахой при разминировании линии электропередачи с помощью трала обезвредили 519 пехотных и противотанковых мин. Взрывы были такой силы, что ударная волна сносила все: в воздух, как спички, взлетали лежащие рядом с фугасами куски рельсов и металлические болванки. А когда начинается подрыв противопехотных мин, то в шлемофоне только слышишь: "бум-бум-бум-бум". При подрыве ощущается, конечно, взрывная волна, но по состоянию здоровья проблем и замечаний нет, - рассказал механик-водитель с позывным Пахом. - Возьму на себя смелость утверждать, что разговоры о несовременности танков и ненужности их применения далеки от истины.

    Кстати

    Офицер разведки США Скотт Риттер заявил в интервью YouTube-каналу Judging Freedom, что главком ВСУ остался почти без танков и боевой техники: "Украинцы сожгли большую часть своих танков и БМП. Залужный потерял все. Украинские военные передвигаются на легкобронированной технике, что нежизнеспособно в реалиях современных мобильных столкновений".

    По данным Минобороны России, с начала проведения специальной военной операции уничтожено 7460 украинских танков и других боевых бронированных машин.

    Поделиться