16.01.2023 00:01
    Поделиться

    Никас Сафронов назвал предсмертное желание Инны Чуриковой

    Известный российский художник Никас Сафронов, хорошо знакомый с Инной Чуриковой, умершей 14 января, поделился воспоминаниями о великой актрисе и рассказал о её главном предсмертном желании.

    "Можно смело сказать, что от нас ушла гениальная актриса. Всякий раз, когда мы встречались, она была очень доброжелательная, с ее лица не сходила улыбка. Она заходила ко мне в гости, я приходил на её спектакли. Любой спектакль с её участием всегда был незабываемым и неповторимым. Она была от Бога актриса, человек, жена и мать. Невероятное обаяние, вкусность в общении, гордость и украшение Ленкома, в котором она проработала долгие годы. Она отдавалась зрителю полностью - до самой последней капли", - приводит MK.RU слова художника, которого с Чуриковой познакомил Валентин Гафт (он умер в декабре 2020 года). По словам Сафронова, Валентин Иосифович очень ценил Инну Михайловну.

    Сафронов продолжил: "Все знают, что последние годы жизни для Инны Михайловны оказались непростыми. Она часто болела. Но, конечно, не хотела умирать. Несмотря на все проблемы со здоровьем, она очень хотела вернуться на сцену - это было её главным желанием. Она не представляла своей жизни без театра, без своего любимого Ленкома, которому была бесконечно предана. Марк Борисович Варшавер делал все для того, чтобы она поправилась и вернулась на сцену. Он любил ее и гордился, что в его театре с 70-х годов работает одна из величайших актрис мира".

    Он также признался, что не может поверить в то, что Чуриковой больше нет. "Инне было 79 лет - разве это возраст? Еще жить да жить! К сожалению, гении часто уходят рано", - заключил художник.

    Прощание с народной артисткой СССР состоится в ближайший вторник в Храме Христа Спасителя. Похоронят Чурикову на Новодевичьем кладбище.

    Поделиться