15.01.2023 05:00
    Поделиться

    В Гидрометцентре спрогнозировали морозный февраль

    Февраль 2023 года будет по температуре схож с январем. На европейской территории, в Поволжье, в Черноземье и на юге температура прогнозируется ниже климатической нормы.
    Кирилл Кухмарь/ТАСС

    Как рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина, холоднее обычного будет в Курской, Белгородской, Брянской областях, на части Ростовской области и Краснодарского края, в Херсонской, Запорожской, Луганской и Донецкой областях. Холодным февраль может быть в Москве, Нижнем Новгороде, Казани, Астрахани.

    Холоднее нормы будет на Урале, юге в Омской области, на юге Тюменской области, в Хабаровском крае, на Сахалине и в Приморье. Здесь февраль ожидается довольно суровым.

    В центральных областях в феврале будет преимущественно -8...-13 градусов, днем -2...-7 градусов.

    В периоды похолодания ночные температуры будут опускаться до -20 градусов. Это практически январская погода, уточняет Паршина.

    В Поволжье по ночам еще будет -10...-15 градусов и -5...-10 днем. При похолоданиях по ночам возможны 25-градусные морозы

    На Черноморском побережье по ночам - около нуля и днем не выше +6 градусов, что холоднее обычных значений. На равнинной части Краснодарского края прогнозируются ночные морозы до -10 градусов. Не станет теплым февраль и в республиках Северного Кавказа.

    На Урале -15...-20 ночью и -8...-13 днем. В густонаселенных регионах юга Западной Сибири - ночью до -20 градусов, днем -10. В Иркутской области на пять градусов холоднее.

    На юге Приморья погода будет напоминать столичную - до -15 ночью и до -10 днем.

    Теплее обычного февраль прогнозируется в Ленинградской области и в северных регионах - Вологодской, Архангельской областях, Коми, в Карелии и Мурманской области. Там температура в среднем по ночам будет опускаться до -10, а днем до -2 градусов. Это очень мягкая погода для севера.

    В феврале осадков выпадает достаточно мало. На европейской территории никаких серьезных снегопадов пока не прогнозируется. В том числе и в Москве осадков выпадает мало. Много осадков может выпасть в Красноярском крае и Иркутской области.

    Поделиться