16.01.2023 14:46
    Поделиться

    Скончалась итальянская актриса Джина Лоллобриджида

    Легендарная дива итальянского и мирового кино, одна из самых красивых актрис всех времен и народов Джина Лоллобриджида скончалась на 96-м году жизни. До последнего времени Лоллобриджида проживала на своей знаменитой вилле на Аппиевой дороге в Риме. В сентябре прошлого года она сломала ногу, упав у себя дома. Поскольку актриса успешно перенесла операцию, ее состояние не вызывало опасений у врачей.

    Впервые Лоллобриджида появилась на экране в 1946 году. Всемирную славу принесла ей роль Аделины в французском фильме "Фанфан-тюльпан" (1952 г.), где ее партнером стал Жерар Филип. Второй ее звездой ролью стала Эсмеральда в картине "Собор Парижской Богоматери" (1956 г.) режиссера Жана Деланнуа. Лоллобриджиде также посчастливилось сыграть в фильмах всемирно известных итальянских режиссеров, таких как Витторио Де Сика, Марио Моничелли, Пьетро Джерми.

    Джина Лоллобриджида - актриса, чью личную жизнь всегда бурно обсуждали итальянцы. Фото: GettyImages

    Однако жизнь "Лоло" (так ласково ее называли итальянцы - прим. ред.) одним лишь кино не ограничивалась. Джина была многогранным творческим человеком. В 1945-м она перебралась из Субиако (область Лацио) в Рим, где окончила художественную школу, а затем поступила в Академию изящных искусств. А уже в 1990-е Лоллобриджида увлеклась ваянием скульптур из бронзы и мрамора. Ее произведения выставлялись на главной площади города Пьетрасанты, знаменитого творческого центра Италии, а в 2003 году украсили собой залы Пушкинского музея. Еще одной страстью жизни была фотография. Ее фотоальбом "Моя Италия", многократно переизданный, стал своеобразной энциклопедией итальянской жизни.

    Несмотря на почтенный возраст, актриса до последних дней вела активную деятельность. Отпраздновав свой 95-летний юбилей 4 июля 2022 года, Лоллобриджида приняла решение баллотироваться в верхнюю палату итальянского парламента, но не набрала необходимого количества голосов.

    "Лоло" была обласкана вниманием не только публики, любившей смаковать подробности ее бурной личной жизни, но и властей разных стран. Джина Лоллобриджида была удостоена звания великого офицера ордена "За заслуги перед Итальянской Республикой", являлась кавалером ордена Почетного легиона, офицером ордена Искусств и литературы. 1 февраля 2018 года она получила именную звезду на Аллее славы Голливуда в Лос-Анджелесе.

    Поделиться