17.01.2023 22:25
    Поделиться

    Полиция унесла шведскую активистку Тунберг с митинга протеста у деревни Лютцерат на руках

    Несколько сотен демонстрантов, вышедших защитить немецкую деревню Лютцерат, на месте которой предполагается открыть угольный карьер, местная полиция разогнала дубинками. А вот затесавшуюся в ряды протестующих с картонным плакатом знаменитую шведскую экоактивистку Грету Тунберг стражи порядка унесли с места протестов на руках.
    Federico Gambarini / dpa / AFP

    Как написала газета Welt, группа климатических активистов, прибывших на место сноса деревни, оказалась в окружении полиции. Часть из них была разогнана дубинками, а часть взята под стражу.

    О том, что Грету Тунберг унесли с митинга на руках, рассказали фотоснимки журналиста из DPA. На них видно, как трое полицейских тащат активистку. Пройдя около полусотни метров, ее отпустили.

    Что касается задержанных, то пресс-секретарь полицейского управления Аахена Дана Циммерманн заявила корреспонденту AFP, что эти люди должны оставаться под стражей до тех пор, пока личности каждого не будут установлены". После этого, добавила Цимерман, всех задержанных вывезут на автобусах подальше, а затем отпустят.

    Позже фотограф агентства Reuters рассказал, что видел Тунберг, одиноко сидящей в полицейском автобусе.

    Поделиться