18.01.2023 08:46
    Поделиться

    World Population Review: Индия обогнала Китай по численности населения на конец 2022 года

    Индия обогнала Китай по численности населения. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на исследовательскую платформу World Population Review (WPR).

    Согласно данным портала, на конец 2022 года численность населения Индии составляла 1,417 млрд человек. При этом официальные данные Государственного статистического управления КНР оценивают численность населения страны в 1,412 млрд. Разница - 5 млн человек в пользу Индии.

    Bloomberg отмечает, что официально Индия не публиковала свежие данные о численности населения. Перепись населения в 2021 году была отложена из-за эпидемии коронавируса.

    При этом данные World Population Review по Китаю, которые отражаются в режиме реального времени, не совпадают с данными китайских властей и дают другую цифру - 1,425 млрд человек. Показатель для Индии - 1,422 млрд. Если ориентироваться только на данные платформы, не учитывая официальные данные Пекина, то Китай остается лидером.

    Ранее в ООН предсказали, что Индия обгонит Китай и станет лидером по численности населения в мире. При этом организация считала, что это случится позднее.

    Поделиться